Психолог: Нет возрастных ограничений, чтобы вкладывать Божье Слово в сердце ребенка

Гостья прямого эфира телеканала ТБН из Петербурга Татьяна Столяр – миссионер, психолог, лидер детского служения и мама четверых детей поделилась опытом воспитания детей

Психолог дала советы о том, как научить детей вере, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Дети даны нам от Бога и это — огромное благословение! Отвечая на вопрос, с  какого возраста можно рассказывать ребенку о Боге, скажу, что я помню первое ощущение материнства, когда Господь только вложил ребеночка. Уже тогда Он давал побуждение читать малышу Библию, молиться за него, и ничто не препятствовало тому, чтобы это делать. И я верю искренне в то, ребенок, уже находясь в утробе матери, может воспринимать Священное Писание своим духом, который заложил в него Бог. Для меня нет возрастных ограничений для того чтобы вкладывать Священное Писание в сердце ребенка», — отметила Татьяна.

Она подчеркнула, что даже еще не рожденные дети, ходя вместе с родителями в церковь, впитывают в себя атмосферу поклонения Богу, слышат как родители прославляют Бога и воспринимают Слово, что уже формирует предпосылки к их личной встрече с Богом в более сознательном возрасте.

«Воспитание — это непрерывный процесс, который происходит естесвенным образом. Либо мы воспитываем, либо кто-то воспитывает, но само воспитание, влияние на ребенка не останавливается.  Если родители не делают целенаправленно всё для того чтобы показать ребенку, как нужно жить и воспринимать мир, то это сделает кто-то другой, и ребенок обязательно усвоит то, что воспримет», — сказала психолог.

По ее словам, очень многое закладывается в жизнь ребенка до 6 лет. Учеными доказано, что все проблемы в жизни взрослого человека корнями уходят в возраст до 6 лет.

«Иисус возрастал физически, возрастал в любви у Бога, то есть духовно, и возрастал в любви у людей, социально. Гармоническое развитие в этих трех сферах и обеспечивает полное здоровое развитие ребенка, — отметила Татьяна Столяр. — Поэтому наша ответственность как родителей — разрешить Богу быть в нашей семье, обращаться всегда к молитве, чтобы присутствие Иисуса Христа было естественным в жизни семьи. Радоваться вместе с Иисусом радостям, доверять Ему свои трудности. Для Бога очень важно вера,и  нам нужно помочь ребенку развить эту веру, доверие к Богу, который любит, который наставляет и учит хорошему. Свой пример, донесение христианских ценностей важно именно не только на словах, а на практике!»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!