Пастор Михаил Котов: Мы можем любить себя, находясь в Любви Божьей

Пастор церкви «Источник жизни» города Санкт-Петербург Михаил Котов, гость одного из прямых эфиров телеканала ТБН,  рассказал, что значит «любить себя» с точки зрения Божьего Слова.

Служитель отметил, что часто люди впадают в крайности, не понимая, как правильно расставить приоритеты между заботой о себе и ближнем, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Бог призывает нас любить себя так, как Он нас возлюбил. И, конечно, мы можем любить самого себя, находясь в Любви Божьей. Но для того чтобы понять, как быть в Любви Божьей, обратимся к примеру Давида. Вот что он говорит в 138 Псалме: «Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это»», — подчеркнул пастор.

По словам Михаила Котова, когда люди начинают смотреть на себя как на творение Божье, а на Бога как на Творца, тогда они перестают заниматься самолюбованием, думать о себе как о богах, а начинают думать о себе как о творении.

«Находясь во свете Божьем, мы очень четко и ясно понимаем свое положение, свой статус, который Бог дал нам как людям.

Поэтому, очень важно любить себя как творение Божье, осознавать, что Великий создал нас, и любоваться собой как прекрасными делами Его рук! Это — любовь филео, душевная», — добавил служитель.

«Другая часть — это Божественная Любовь, любовь Агапэ, жертва Божьего Сына, который  доказал Свою любовь, приняв крестную смерть за наши грехи. И Он сказал нам пребывать в Его Любви. Когда мы уверовали в Него, мы получили доступ к общению с Ним, к Его совершенной любви Агапэ. Это уже другая ситуация, — подчеркнул пастор. — Думаю, что когда Бог говорит возлюбить себя, Он имеет в виду обе эти части. Во-первых, воспринимать и ценить себя как творение Божье, чтобы радоваться и веселиться, а во-вторых, принять Любовь Божью и жить в ней, тогда будет проявляться и любовь к ближнему в действии, потому что в вас живет Бог, а Сам Бог по-другому не может!»

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!