Ян Волков: Через музыку и искусство можно распространять вечные ценности

Ян Волков, исполнительный директор телеканала ТБН прокомментировал информацию, распространенную СМИ, о том, что знаменитая мелодия из заставки телепередачи «В мире животных», в исполнении оркестра Поля Мориа, посвящена Рождеству.

Он подчеркнул, что в советскую эпоху творчество было одним из инструментов донесения Евангелия. Через музыку и искусство христиане, и не только, могли распространять вечные ценности, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Мы увидим это, если внимательно посмотрим на Исаакиевский собор, на котором написано: «Храм сей храм молитвы наречется», «На Тя Господи уповахомъ, да не постыдимся во веки» и другие надписи… Если обратим внимание на роспись храма: западная часть его отведена под сюжеты на темы из Ветхого завета, восточная посвящена эпизодам из жизни Христа. Вообще, каждая деталь этого собора несет определенный смысл, отображает основные вехи библейский событий и сама по себе является проповедью! – отметил Ян Волков. — Если мы посмотрим на многие картины в Эрмитаже с библейской тематикой, на различные оперные, театральныепостановки… И данная музыка подтверждает этот факт: как бы люди ни противились Богу, Он все равно использует различные способы, чтобы прикоснуться к людям!»

Служитель подчеркнул, что, как ни пыталась коммунистическая власть уничтожить церкви, ссылая людей в Сибирь, в лагеря и создавая крайне сложные условия, всё равно люди в церквях оставались не только верными Богу, но и продолжали служить Ему в тех стесненных обстоятельствах.

«Попадали ли в тюрьму – верующие во Христа благовествовали, люди каялись. Оставались ли в притеснениях, не давали им получать высшее образование – они все равно пробивались в свет. И христиане сохранили свою веру, пронесли через гонения! – сказал исполнительный директор ТБН. — Недавно я услышал об одном пророчестве: Господь специально допустил такие испытания для Церкви, что в советскую эпоху её перенесли в Сибирь, для того чтобы сделать будущее пробуждение в Азии. И если мы сейчас посмотрим на сибирскую часть России, там огромное количество горячих христиан и сильных служителей, большие церкви! Сейчас церкви Сибири и их служители ведут активную миссионерскую работу в Китае, Японии, Индии».

«Поэтому, однозначно, Божий план здесь есть! И те, кто прошли советскую эпоху, – их веру уже нельзя сломить! Ведь они же действительно были испытаны «огнем, водой и медными трубами», и сейчас это поколение может свободно благовествовать в нашей стране, созидая сферы социальной, экономической и культурной жизни. Это потрясающе! – добавил Ян Волков. — Приятно осознавать, что в нашем детстве мы слушали музыку, которая описывала путь Марии и Иосифа в Вифлеем. И замечательно, что мы как христиане можем сейчас смещать акцент с нового года на Рождество! В этом действительно есть настоящая радость. Потому что в новый год люди ждут чуда, но не знают, откуда это чудо придет, а мы знаем: чудо придет от Господа!»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!