В Албании началась программа реконструкции древних храмов

В Албании начата программа реконструкции древних храмов. Многие церкви и монастыри здесь относятся еще к византийской эпохе.

Эксперты опасаются, что это последняя возможность спасти памятники культуры, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо и телеканал «Культура».

До Первой мировой войны Албания была турецкой, после Второй мировой — стала социалистической. Режим, который здесь был одним из самых жестких, пал в начале 1990-х. Но в годы правления Энвера Ходжи храмы продолжали разрушаться. Зачастую церкви и мечети уничтожались сознательно — но в этих случаях образцы религиозного искусства из них могли передаваться в музеи.

Иногда здания просто не трогали — не взрывали и не ремонтировали. И уникальные фрески исчезали вместе со стенами.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!