Фото: Радио Ватикана

Понтифик обсудил с белорусскими епископами вопрос создания новых епархий

В Ватикане в Апостольском дворце 1 февраля состоялась аудиенция Папы Римского Франциска с католическим белорусским епископатом, который в полном составе прибыл в Рим с визитом «ad limina Apostolorum».

Темой беседы были структурные изменения Католической Церкви в Беларуси, нюансы белорусского законодательства, формация будущих священников и молодежи, а также возможный визит понтифика в Беларусь, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Krynica.info и Радио Ватикана.

«Мы поздоровались с Папой, потом сели вокруг него, и тогда он попросил нас представить ситуацию Церкви в Беларуси. Я сделал это, после чего состоялся диалог: Папа задавал вопросы нам, потом мы задавали вопросы ему. Его больше интересовали проблемы семьи, воспитания молодежи, подготовки священников и монашествующих, отношения с государством, с другими конфессиями, особенно с Православной Церковью», – рассказывает Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Папа Франциск, по словам митрополита Кондрусевича, был удивлен некоторыми проблемами, в частности особенностями белорусского законодательства, которые требуют, чтобы иностранные священники, прибывающих в страну, получали разрешение на служение святой Мессы.

Особым образом обсуждалось возможное создание новых Гомельской и Могилевской епархии.

«Известно, что Могилев в истории Католической Церкви на наших землях занимал очень важное место и сегодня он упоминается в названии Минско-Могилевской архиепархии, но, с исторической точки зрения, заслуживает того, чтобы быть отдельной епархией», – сообщил митрополит Кондрусевич.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!