Объявлены победители IV Международного кинофестиваля «Свет»

25-26 февраля в Киеве (Украина) состоялся IV Международный кинофестиваль «Свет».

Мероприятие проходило в одном из старейших кинотеатров Киева — «Кинопанорама». На суд жюри и зрителей были представлены 45 работ разных жанров, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр кинофестиваля.

Большую часть программы кинофестиваля составляли работы украинских кинематографистов. Также были представлены интересные работы режиссеров из Англии, Италии, Румынии, Франции, США, Норвегии и Индии.

Показанные на кинофестивале фильмы поднимали темы ценности человеческой жизни, милосердия, любви и надежды.

Конкурсная программа включала пять номинаций: игровой короткометражный фильм, документальный короткометражный фильм, анимация, музыкальный клип, социальный ролик.

Самой большой номинацией по количеству представленных в этом году работ, стал игровой короткометражный фильм — 18 работ.

«Было гораздо больше, по сравнению с прошлыми фестивалями, качественных, актуальных социальных роликов. Также, не подвела анимация, кстати, не только детская. Анимационная работа «Freedom» румынских режиссеров была очень актуальной для Украины. Она заставляет задуматься о важной теме — выбор лидеров страны и последствиях этого выбора», — отметили организаторы.

Все призеры и победители получили свои награды. Среди них в этом году были и два христианских фильма — короткометражный документальный фильм «Реванш XXI» об истории Реформации в Европе режиссера Светланы Тимошенко и короткометражный игровой фильм «Абигель» режиссера Веры Микайленко из США, который получил специальную премию жюри «За популяризацию вечных ценностей».

Кинофестиваль «Свет» поддержали Киевская городская государственная администрация и Министерство культуры Украины, представители которых посетили открытие события. С приветственным словом к организаторам, участникам и зрителям обратился Павел Белаш, начальник Управления сценического и визуальных искусства Министерства культуры Украины и представители КГГА — Диана Попова, директор Департамента культуры и Виктория Муха, председатель постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики. В своих выступлениях они говорили о важности той миссии, которую взял на себя кинофестиваль «Свет» — нести добро в сердца людей, направлять их к вечным, общечеловеческим ценностям.

Более подробную информацию о победителях кинофестиваля можно получить на сайте фестиваля.  

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!