В Непале освободили христиан, заключенных за молитву об исцелении

Четверо христиан из Непала, которые были приговорены к 5 годам заключения за «жестокость и колдовство» за то, что молились за женщину с психическим заболеванием, были освобождены по данным правозащитной организации World Watch Monitor, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Today.

Лали Пун, Бимкали Будха, Руплал Парияр и его жена Ганга были арестованы в июле 2016 года за «колдовство, насильственное удержание и жестокость». Их признали виновными в декабре несмотря на то, что женщина, за которую они молились, Сети Парияр, засвидетельствовала в суде, исцелилась через их молитву, и ее муж говорил в пользу их невиновности.

Нейт Лэнс, менеджер по адвокации христианской правозащитной организации International Christian Concern, сказал об освобождении христиан: «Мы в ICC так рады, что эта ситуация достигла своего законного разрешения. Однако эти христиане вообще не должны были бы сесть в тюрьму, поскольку факты их невиновности были очевидны. Это шаг в правильном направлении свободы вероисповедания в Непале, но предстоит еще много работы. Никто не должен бояться тюремного заключения за свободу выражения и практику своей религии».

Четыре человека находились в тюрьме с июля 2016 года за «колдовство, насильственное удержание и жестокость» по отношению к женщине, несмотря на то, что ее муж сказал, что они не вели себя агрессивно и не оказывали насилие.

Суд сомневался в том, что это не была попытка обратить женщину в свою веру. Им не было выдвинуто официальное обвинение в прозелитизме, который был объявлен вне закона в Непале в 2015 году.

Парияр встретила четырех христиан в церкви, куда ее послал ее тесть, чтобы там помолились о ее исцелении от очевидной «демонической одержимости».

После того, как Парияр покинула церковь, ее обнаружили в соседском лесу, где она кричала и наносили себе раны. Ее проводили домой.

Этот инцидент был описан более чем через месяц местными бизнесменами в средствах массовой информации, и на основе этой истории Бхишма Парияр подал жалобу на Пун, Будху, Руплал и Гангу Парияр, и еще на одного, который был признан невиновным. Это привело к их аресту.

Их противоправное тюремное заключение указывает на возрастающие ограничения свободы вероисповедания в Непале. В этом году любое обращение к религии, не относящейся к индуистам, было признано незаконным. Хотя конституция Непала в 2015 году уже ограничивала свободу религии и обращения.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!