Китайские пасторы призвали власти прекратить репрессии против христиан

34 неофициальные протестантские домашние церкви в Пекине, Китай, подписали совместное заявление, направленное должностным лицам Коммунистической партии против продолжающихся репрессий против верующих, предупреждая.

Служители отметили, что когда речь заходит об арестах пасторов, срыве богослужений и разрушении церквей, «ситуация, кажется, становится все хуже и хуже», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Нормальная религиозная жизнь верующих была нарушена и затруднена, что нанесло серьезный эмоциональный вред и ущерб их чувству патриотизма, а также вызвало социальный конфликт», — говорится в заявлении, которое перевело Radio Free Asia.

Подпольные церкви настаивали на том, что они имеют право на свободу вероисповедания, гарантированное Конституцией страны.

«Вера в то, что религиозные верующие являются своего рода возражающей стороной, которой нужно управлять и исправлять, или мишенью для сдерживания или прямого нападения, ложна и фундаментально неправильна, — отмечается в заявлении. — Домашние церкви имеют сильное желание внести свой вклад в необходимый диалог для достижения лучших отношений с правительством в новую эпоху».

Пекинские церкви все чаще становятся мишенью в последние месяцы. Ранее в июле правительственные чиновники забаррикадировали кампус Сионской Церкви, крупнейшей домашней церкви в столице.

Христиан лишили возможности собираться на богослужения, а власти, по-видимому, называли их веру «культом».

«Последние репрессии против домашних церквей в Китае отражают пренебрежение Президента Си Цзиньпина к религиозной свободе. В Китае наблюдается самый высокий уровень преследования христиан со времен культурной революции Мао Цзэдуна», — сказала Джина Го, региональный менеджер международного правозащитного служения International Christian Concern (ICC), в ответ на инцидент.

В других частях Китая 70 полицейских недавно разрушили католическую Церковь Лянван, а в интернете можно найти видео с руинами, которые остались от здания.

Правительство утверждало, что снос необходим для строительства жилого дома и железнодорожного вокзала, хотя церковная община настаивала на том, что это здание принадлежит ей, и оно зарегистрировано с 2006 года.

Пастор с фамилией Донг пекинской церкви Olive Tree Church сказал, что служения подписывают это заявление, потому что они чувствуют необходимость говорить.

«Я думаю, что у правительства сложилось ошибочное мнение о нас. Мы не культ, а законопослушная группа, — сказал пастор. — Надеюсь, что они будут действовать в соответствии с Конституцией и в соответствии с законом».

Донг, вместе с Сюй Енхаем, старейшиной пекинской домашней церкви Christian Saints Love Fellowship, рассказал, что полиция отслеживает их телефонные звонки.

«В Пекине был корреспондент, который хотел прийти на одну из наших служб, но полиция пришла туда первой и не позволила ему подняться наверх, — сказал Сюй. — Я уверен, что они получили информацию от прослушивания наших телефонных звонков».

Однако Сюй не думает, что власти прекратят преследование христиан.

«Они не будут слушать нас только потому, что мы говорим, — признался старейшина церкви. — Гораздо более вероятно, что церкви придется мириться с дальнейшими формами преследования из-за того, что мы скажем».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!