Патриарх Александрийский Феодор ΙΙ посетил Россию

26 июля для участия в торжествах по случаю 1030-летия Крещения Руси в Москву прибыл патриарх Александрийский и всей Африки Феодор ΙΙ.

В аэропорту Домодедово высокого гостя встречали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, представитель Патриарха Александрийского при Московском Патриаршем престоле митрополит Киринский Афанасий, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, представители московского духовенства, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

В состав делегации, сопровождающей Блаженнейшего Патриарха Феодора, входят митрополит Йоханнесбургский Дамаскин и архимандрит Даниил (Биазис).

Беседуя с журналистами в аэропорту, Предстоятель Александрийской Православной Церкви отметил, что многократно бывал в Москве и рад вновь приехать сюда, чтобы по приглашению патриарха Московского и всея Руси Кирилла принять участие в торжествах в честь 1030-летия Крещения Руси — «великого события, которое произошло через святого равноапостольного князя Владимира».

Участие в праздновании этой даты, по мнению патриарха, свидетельствует, в частности, о дружбе, которая связывает Александрийский и Московский Патриархаты на протяжении многих веков.

«Мое присутствие имеет целью показать, что мы вместе — мы рядом со Святейшим Патриархом Кириллом и всей Русской Православной Церковью», — сказал Федор II.

«Мы все являемся одной православной семьей, и с течением времени становится видно, что Православие становится все сильней, что оно может донести миру свое послание, — уверен патриарх. — Чада Русской Православной Церкви насчитывают миллионы, мы в Африке переживаем, можно сказать, первую апостольскую эпоху Церкви и проповедуем Евангелие тем людям, которые еще не знали Христа. Все вместе мы составляем единую православную семью и должны сохранять единство, чтобы нести свое свидетельство».

Митрополит Волоколамский Иларион напомнил о глубоком влиянии, которое оказало принятие христианства на мировоззрение, нравственный облик народа, на русскую культуру.

«Трудно предположить, какой была бы история России, и была бы у нее история, если бы князь Владимир не сделал тот судьбоносный выбор. Трудно себе представить, какой была бы культура России, если бы не было христианства», — подчеркнул митрополит Иларион, отметив, что лучшие образцы русской культуры пропитаны христианским духом.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!