Украина: в «ЛНР» объявили церковь баптистов «экстремистской» организацией

Боевики так называемой «Луганской Народной Республики» (ЛНР) объявили местное объединение евангельских христиан баптистов «экстремистской» организацией.

На сайте «Новороссия» была опубликована информация о том, что «Министерством государственной безопасности на территории Луганской Народной Республики» пресечена «деструктивная деятельность» Всеукраинского союза церквей евангельских христиан баптистов, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РИСУ.

«Данная религиозная организация с центром в Киеве уклонялась от прохождения обязательной государственной регистрации, осуществляла на территории Республики деструктивную деятельность», — говорится на сайте.

Объединение обвинили в «связи с представителями украинских националистических вооруженных
формирований» и в том, что в церкви «подвергали своих прихожан психологическому воздействию с применением психотропных препаратов».

«Даже в наиболее ужасные времена преследований верующих в СССР не хватало такой параноидально-маразматической фантазии у тех, кто организовывал гонения и репрессии», – прокомментировал сообщение «Новороссии» на своей странице в Facebook историк-религиовед Игорь Козловский, который два года был в плену у боевиков «ДНР».

Терміново! Продовжуються масові репресії і переслідування віруючих за релігійною ознакою на території ОРДЛО. Вчора на…

Posted by Igor A. Kozlovskyy on Thursday, July 26, 2018

 

«Словосочетание «баптисты-экстремисты» может возникнуть только у абсолютно больного человека или у неизлечимого дурака. Невежество в религиозных вопросах порождает сон разума и становится причиной человеческих трагедий. Не надо забывать, что знания по религиоведению и гуманитаристике вообще – необходимая составляющая нашей национальной безопасности, — отметил Игорь Козловский. — А все преступления на оккупированных территориях украинского Донбасса, в том числе и на религиозной почве, являются во многом следствием того тотального невежества, которое на повседневном бытовом уровне характерно для этого региона (и не только)».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!