Христианин в Индонезии получил четыре года тюрьмы за «богохульный» пост

Индонезийский суд приговорил христианина к четырем годам тюремного заключения. Из-за публикации в Facebook его обвинили в оскорблении ислама и пророка Мухаммеда.

Христианская правозащитная организация International Christian Concern (ICC) сообщает, что окружной суд Медана приговорил 21-летнего Мартинуса Гуло. Ему было предъявлено обвинение в соответствии со спорным законом №11 2008 года «Об информации и электронных транзакциях». Этот статут использовался для тюремного заключения других христиан в крупнейшей мусульманской стране мира, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Закон запрещает распространение «ненависти или вражды» на основе религии. В дополнение к тюремному сроку, Гуло оштрафовали на $69 000. Если он выплатит штраф, ему придется отсидеть еще шесть месяцев в тюрьме.

«Посадить кого-то в тюрьму на четыре года за пост в Facebook показывает, как законы «О богохульстве» Индонезии легко используются радикальными мусульманскими группами», — говорится в заявлении регионального менеджера ICC Джины Го. 

«Любой человек может стать жертвой этих законов, особенно если такие группы считают вашу речь оскорбительной или неправильной. Поэтому христиане становятся легкой мишенью, так как многие радикальные мусульмане стремятся стереть существование и влияние христианства. Индонезия должна пересмотреть свои законы о богохульстве, если она хочет, чтобы ее считали поборником религиозного плюрализма», — добавила она.

По данным информационного агентства из Филлипин Rappler.com Гуло арестовали в марте после того, как Исламская организация пожаловалась в полицию на пост Гуло о том, что Мухаммад разрешает скотоложство. Мартинус сообщил властям, что опубликовал пост в ответ на критику христианства в интернете.

Закон «Об информации и электронных транзакциях» также использовался ранее в этом году, чтобы приговорить евангелиста к четырем годам лишения свободы после того, как он поделился своей верой с водителем такси.

Законы страны о богохульстве вошли под международный контроль два года назад, когда бывшего губернатора Джакарты и христианина Басуки Чахая Пурнама обвинили в богохульстве и приговорили к двум годам лишения свободы. Тысячи протестующих мусульман потребовали заключения губернатора после опубликования поддельного видео, где политик якобы оскорбляет Ислам.

Несмотря на международный контроль, Конституционный Суд Индонезии отклонил ходатайство об отмене закона «О богохульстве» в понедельник. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, петицию подали девять мусульман-ахмадийцев. Это религиозное меньшинство, которое подверглось преследованиям от злоупотребления законом.

«Эксперты и группы Организации Объединенных Наций по правам человека, такие как индонезийский Фонд правовой помощи, критиковали дискриминационное использование закона, — говорится в докладе Human Rights Watch. — Тем не менее, Министерство по делам религий в Индонезии стремится усилить и расширить сферу своей деятельности посредством так называемого законопроекта О защите религиозных прав».

Приговор Гуло вынесли в тот же день, когда Государственный Департамент США начал свой первый в истории Совет по продвижению религиозной свободы, где опубликовали план действий, призывающий иностранные правительства отменить законы о богохульстве. На встрече в Вашингтоне присутствовали иностранные делегации из более чем 80-и стран, в том числе из Индонезии.

Индонезийский делегат, выступавший на заседании, не затронул вопросы законов о богохульстве, но заявил, что Индонезия построена на уважении религиозной свободы.

«Наши отцы-основатели создали конституционные условия для уважения и защиты традиций, культур и религий еще до принятия Всеобщей декларации прав человека, — сказал делегат. — Индонезия – это дом для большей части мусульманского населения в мире, но здесь также проживает значительное количество христиан, католиков, индусов, буддистов и многих других. Именно терпимость объединяет нас как одну нацию. Поэтому наши усилия по защите прав на свободу религии и убеждений должны быть созвучны нашим усилиям по укреплению мира и терпимости».

Индонезия занимает 38-е место в списке стран, преследующих христиан (World Watch List) христианской благотворительной организации Open Doors США 2018.

«В то время как правительство планирует ужесточить законы страны о богохульстве, большинство проблем для верующих возникает на местном уровне в столкновениях с радикальными исламскими группами», — говорится в информационном бюллетене правозащитной группы Open Doors.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!