Россия вошла в список стран, в которых преследуют христиан

Россия в нем оказалась на 41-м месте, между Кенией и Малайзией, в списке стран, где преследуют христиан.

Международная правозащитная организация Open Doors представила ежегодный список из 50 стран, где христиане подвергаются преследованиям, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на проект «Медуза».

Авторы доклада отмечают, что в то время как у Русской православной церкви есть поддержка государства, малочисленные христианские группы сталкиваются с противодействием властей. Христиане на Северном Кавказе — особенно если они ранее исповедовали ислам — подвергаются давлению и дискриминации со стороны родственников и общества.

Список в 16-й раз подряд возглавила Северная Корея. Первую десятку рейтинга составляют страны: Афганистан, Сомали, Ливия, Пакистан, Судан, Эритрея, Йемен, Иран и Индия.

Место Индии в World Watch List неуклонно растёт с тех пор, как она впервые попала в топ-20 в 2014 году, в том же году вступил в должность нынешний премьер-министр Нарендра Моди.

«Была надежда, что преследование христиан индуистскими радикалами немного замедлится… но эти надежды оказались напрасны: индуистские радикалы продолжают свои атаки и даже увеличили их», – заявили в Open doors.

Последний раз Россия попадала в доклад Open Doors в 2012 году.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!