Ахок. Фото: facebook.com/AhokBTP

В Индонезии освободили из тюрьмы экс-губернатора Джакарты, христианина Басаки Пурнаму

Экс-губернатор Джакарты, христианин Басаки Тжахая Пурнама вышел из тюрьмы, где он провел более года за оскорбление Корана.

Басаки Тжахая Пурнама, известный еще как Ахок (Ahok), занял свой пост в 2014 году. Он был первым представителем китайского этнического меньшинства и первым немусульманином на посту губернатора. В мае 2017 года его приговорили к двум годам тюремного заключения, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Today.

Причиной для приговора стало то, что Басаки Пурнама, баллотируясь на второй срок, обвинил своих оппонентов в искажении Корана. Он заявил, что мусульмане не должны выбирать лидеров из не исповедующих ислам. Затем политик извинился за свои слова, но его высказывание возмутило радикальных и умеренных мусульман.

‪Proses administrasi sebelum bebas di Mako Brimob pagi tadi. Merdeka!‬

Posted by Basuki Tjahaja Purnama on Wednesday, January 23, 2019

 

На прошлой неделе Ахок попросил своих сторонников не собираться возле тюрьмы ради общественного спокойствия. Он поблагодарил Бога за время, которое он здесь провел и еще раз извинился за свои слова.

Ахок широко популярен среди прогрессивных индонезийцев. Они боятся, что суд и приговор указывают на снижение веротерпимости в стране.

Председатель Парламентской ассамблеи АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) по правам человека Чарльз Сантьяго отметил, что «Индонезия считалась региональным лидером с точки зрения демократии и открытости». По его словам, решение суда по делу Ахока поставило под сомнение будущее страны, как открытого, толерантного и разнообразного общества

В 2017 году, когда политика посадили в тюрьму, Индонезия занимала 46-е место в списке стран, преследующих христиан (World Watch List) христианской благотворительной организации Open Doors США. Сейчас она на 30-й позиции.

Ахок не скоро вернется в политику, сообщают СМИ. Его представители рассказали о его планах вести ток-шоу и заняться семейным нефтяным бизнесом.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!