Нападения на христиан в Нигерии в последнее время стали более частыми — священник

Нападения на христиан в Нигерии в последнее время становятся все более частыми и жестокими, рассказал агентству ACN католический священник, работающий с пострадавшими и вынужденно перемещенными лицами.

Отец Джон Бакени из диоцеза Майдуруги на северо-востоке Нигерии руководит епархиальными программами помощи беженцам и людям, лишившимся имущества и крова в результате террористических атак. По словам клирика, христианское население Нигерии живет во все нарастающем страхе за жизнь и безопасность, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

«Каждый день, прожитый в безопасности, мы считаем благословением, потому что не знаем, что случится на следующий, — сказал отец Бакени. — Очень трудно быть христианином в нашей части мира, но вера вдохновляет нас свидетельствовать о Евангелии».

На северо-востоке Нигерии уже десять лет действует экстремистская организация «Боко харам», или Западноафриканская провинция Исламского государства, известная особенной жестокостью к мирному населению. За это время ее членами были убиты десятки тысяч человек, и более двух миллионов стали беженцами.

По словам о. Бакени, христиане страдают не только от рук террористов «Боко харам» — в регионе также участились нападения боевиков из народности фулани на фермеров-христиан.

«Многие деревни под атакой, люди гибнут и их имущество уничтожают прямо в этот момент, — отметил священник. — Они не могут больше возделывать свои поля и живут в постоянном страхе, что их похитят или убьют».

Бакени призвал мусульман Нигерии противостоять экстремизму: «Исламизм — это искажение ислама. Нас беспокоит молчание мусульманского большинства. Люди должны противостоять исламизму, осудить его».

Говоря о работе своей епархии с беженцами и пострадавшими, служитель сказал, что «основная помощь приходит из других стран, в частности, от фонда «Помощь Церкви в беде» и других организаций». Помимо работы с беженцами, Международный католический благотворительный фонд «Помощь Церкви в беде» на территории Нигерии финансирует восстановление церковных благотворительных программ, прерванных по вине террористов.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!