Власти Китая запретили студентам-христианам из Африки посещать местные церкви

Китайское правительство запретило африканским студентам, которые обучаются в стране, посещать церкви и проповедовать Евангелие.

В сентябре руководство церкви в провинции Ляонин получило правительственный приказ, запрещающий 80-и африканским студентам, которые посещали эту общину, участвовать в богослужениях, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Китайский верующий рассказал о том, как в августе чиновники спрашивали у пастора их общины, ходят ли к ним иностранцы. Вскоре после этого всем приезжим студентам запретили посещать богослужения в этой и других церквях.

Подобный инцидент произошел в центральной провинции Хубэй. Церковь, которую посещают более 40 африканских студентов, неоднократно подвергалась угрозам со стороны чиновников. Они требовали от пастора церкви выгнать иностранцев.

«Я не понимаю, как правительство может утверждать, что в Китае существует свобода вероисповедания, — заявил один из студентов, — Нам не разрешают проводить богослужения и мы вынуждены прятаться».

По словам администратора университета в Цзюцзяне, если африканский студент будет посещать собрания домашних групп или распространять Евангелие, его немедленно исключат из учебного заведения. Руководитель добавил, что им уже пришлось отчислить одного ученика за проповедь Евангелия. Позже студента депортировали на родину.

Китай занимает 27 место в списке стран, преследующих христиан (World Watch List).

В апреле 2018 год в России суд Нижнего Новгорода приговорил Кудзай Нямаребву к штрафу и депортации. Поводом к таким неприятностям послужил репост в соцсети «ВКонтакте», содержащий лишь приглашение на концерт африканской музыки в стиле «госпел», который проходил в церкви «Посольство Иисуса» города Нижний Новгород, но никак не проповедь. Студентке осталось лишь сдать экзамены и защитить дипломную работу.

Подобная ситуация повторилась 16 мая. Суд в Нижнем Новгороде приговорил к депортации студентку медицинской академии Носису Шибу, которая приехала на учебу из Королевства Свазиленд (Африка) за то, что она пела в прославлении местной церкви «Посольство Иисуса».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!