bitterwinter.org

В Китае правительство устанавливает в церквях камеры распознавания лиц

Камеры распознавания лиц установлены в официальных церквях Китая. С конца июля по сентябрь в более чем 50 церквях «Триединства» было установлено около 200 таких камер наблюдения. В некоторых местах их насчитывается до 14, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на bitterwinter.org.

В провинции Цзянси правительство недавно распорядилось установить камеры распознавания лиц во всех утвержденных государством местах отправления культа, выделив на этот проект один миллион юаней (около 143000 долларов).

«Камеры специально изготовлены и установлены с одобрения Бюро общественной безопасности, — пояснил рабочий, устанавливающий камеры. — Вся личная информация хранится в системе наблюдения Бюро общественной безопасности, как только камеры фиксируют чье-то лицо, система немедленно уведомляет, когда обнаруживается лицо, занесенное полицией в черный список».

«В нашей церкви были установлены две камеры: одна направлена на кафедру, другая — на прихожан, — рассказал католический священник. — Мы должны очень осторожно относиться к тому, что мы говорим».

Пастор местной церкви «Триединства» сказал, что правительство уже установило стандартные камеры в некоторых церквях в прошлом году. Сейчас их заменяют на камеры с функциями распознавания лиц.

Сотрудник полиции подтвердил, что для наблюдения за верующими и прослушивания содержания проповедей установлены камеры. Они также предназначены для того, чтобы запечатлеть, если кто-то фотографирует, когда удаляются религиозные символы по приказу правительства.

«Если камеры снимают неизвестное лицо, полиция приезжает, чтобы определить, кто этот человек», — объяснил проповедник церкви «Триединства».

Директор другой церкви «Триединства» в округе сказал, что двое из его прихожан, получающие социальные пособия, перестали посещать церковь из опасения, что их пособия будут отменены.

После того как камеры были установлены, некоторые церкви даже начали организовывать подпольные службы для получателей социальных пособий и членов коммунистической партии Китая, государственных служащих и несовершеннолетних, потому что им запрещено посещать религиозные служения. На собрании членов христианского духовенства, состоявшемся в августе в округе Луи города Чжоукоу, представитель окружного управления объединенного фронта сообщил, что камеры распознавания лиц будут установлены по всей провинции во всех местах, принадлежащих пяти официальным религиям. Все они будут подключены к проекту наблюдения общественной безопасности «Sharp Eyes». Чиновник сказал, что по крайней мере три камеры установлены в каждом религиозном месте, предупреждая участвующих священнослужителей проповедовать в соответствии с указаниями правительства, потому что их проповеди будут записываться.

Во многих церквях камеры распознавания лиц были установлены рядом с существующими стандартными. В церкви «Триединства» в округе города Синьсян в июле были установлены два устройства с функцией распознавания лиц в дополнение к пяти обычным камерам.

Сотрудник Бюро по делам религий смотрит на изображения с религиозных мест (bitterwinter.org)

«Правительство установит камеры в каждой церкви округа и закроет все места, которые не подчиняются ему», — беспомощно сказал дьякон церкви.

«Правительство следит за людьми по всей стране», — прокомментировал директор церкви «Триединства» в Биньчжоу, городе на уровне префектуры в восточной провинции Шаньдун.

Власти используют разные предлоги для установки камер: от защиты имущества церквей до предотвращения распространения коронавируса. Для религиозных объектов, которые все еще оставались закрытыми после снятия ограничений для предотвращения эпидемий, установка видеокамер стала предпосылкой для повторного открытия, независимо от того, были ли приняты все другие профилактические меры.

Но настоящая причина этого наблюдения — постоянно наблюдать, что происходит в религиозных помещениях. В августе член церкви трех человек в Биньчжоу посетила церковную службу со своим ребенком. Камеры зафиксировали это, и правительственные чиновники немедленно объявили церкви выговор за то, что она допускает несовершеннолетних на территорию.

«После того, как камеры были установлены, никто не осмеливается говорить о политике, правительстве, Гонконге или любых других подобных темах в церкви, — сказал дьякон из церкви«Триединства» в городе Шэньчжэнь провинции Гуандун. — Церкви нанимают охранников, чтобы разогнать прихожан, разговаривающих группами, из опасения, что они скажут что-то против правительства, и камеры это зафиксируют. Подобные инциденты могут доставить много неприятностей церквям».

«В нашей маленькой церкви установлены три камеры, которые постоянно следят за нами, — пожаловался член церкви. — Мы в ужасе. Под этим наблюдением у нас нет никакой свободы».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!