vomkorea.com

В Китае иностранцы теперь должны проводить богослужения только с другими иностранцами

В Китае религиозные ограничения распространяются теперь и на иностранных граждан.

Согласно нормам, предложенным Государственным управлением по делам религии Китая, некоторые из существующих религиозных ограничений будут распространяться и на группу лиц, которая как правило освобождалась от подобных ограничений: В Китае иностранцы должно проводить богослужения только с другими иностранцами, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Голос мучеников-Корея».

Новые нормы, под названием «Подробные правила осуществления Положения об управлении иностранной религиозной деятельностью в Китайской Народной Республике», были опубликованы 18 ноября.

Нормы, в частности, гласят: «Иностранные граждане, пребывающие на территории Китая, которые занимаются религиозной деятельностью, должны соблюдать законы, положения и правила страны, соблюдение принципа независимости и самоуправления религий в Китае, принять руководство китайского правительства в соответствии с законом, и не должны использовать религию для нанесения ущерба национальным интересам Китая, общественным интересам, законным правам и интересам граждан, и не должны нарушать общественный порядок и обычаи Китая».

По словам представителя организации «Голос мучеников-Корея» д-ра Хён Сук Фоли, новые нормы ставят все аспекты религиозных собраний, где собираются только иностранцы под строгий контроль правительства.

«Статья 11 обязывает чиновников из управления по делам религии председательствовать на религиозных собраниях иностранцев, если иное не разрешено правительством. В статье 7 говорится, что религиозная деятельность должна осуществляться в утвержденных правительством храмах и церквях, за исключением случаев, когда соответствующее разрешение предоставляется правительством. В статье 10 говорится, что заявления необходимо подавать в Управление по делам религий с указанием сроков, количества участников и видов деятельности, которые будут проводиться во время собрания. В статье 13 говорится, что заявители должны представить на рассмотрение основные материалы религии, которые они используют, такие как Библия. Статья 8 гласит, что иностранные организаторы собраний «должны соблюдать китайские законы, положения и правила, не использовать слова и не осуществлять поступки, враждебные к Китаю, иметь хорошую репутацию, быть в состоянии нести соответствующие юридические обязательства, и находится в стране более шести месяцев, имея вид на жительство в Китае». Таким образом, не осталось ни одного аспекта жизни прихожан, в котором бы так или иначе не участвовало правительство».

Представитель Фоли говорит, что широкая публикация подробных норм сама по себе может иметь «охлаждающее действие» для предотвращения использования миссионерами религиозных собраний иностранцев в качестве прикрытия для евангелизации и обучения китайских граждан. «Самая длинная часть регламента перечисляет все взыскания и санкции в отношении иностранцев, которые занимаются тем, что закон называет «религиозным общением» с китайскими гражданами», — говорит представитель Фоли.

Есть подробные требования к тому, сколько религиозных книг может иметь иностранец для собственного пользования, и разрешения, которые им нужно получить от правительства для того, чтобы заниматься «религиозным общением». В новом законе говорится, что иностранцы не должны иметь «религиозных идеологических тенденций радикального характера» и не должны учить чему-либо, что может «нарушить общественный порядок и обычаи Китая».

Представитель Фоли говорит, что новые нормы регулирования религиозной деятельности иностранных граждан могут в конечном итоге непреднамеренно дать положительный эффект.

«Христиане-иностранцы, находящиеся в Китае, теперь будут испытывать трудности, с которыми регулярно сталкиваются китайские братья и сестры, — говорит представитель Фоли. — Эти новые нормы усиливают меру уголовной ответственности за возможность приезжих христиан поклоняться, молиться, носить бремена друг друга и восхвалять Бога вместе с братьями и сестрами из Китая. Все христиане составляют одно тело во Христе, независимо от гражданства. В 1 Коринфянам 12:26 говорится: «Посему, страдает ли один член — страдают с ним все члены; славится ли один член — с ним радуются все члены».»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!