Рождественский вертеп, установленный в Ватикане, вызвал волну критики

Вечером 11 декабря 2020 года на площади святого Петра в Ватикане состоялось торжественное зажжение огней на 30-метровой ели и открытие Рождественского вертепа, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на sedmitza.ru.

Папа римский Франциск назвал эти традиционные атрибуты Рождества «особыми знаками надежды для римлян и всех паломников, которые увидят их на ватиканской площади».

Однако исполнение установленного в Ватикане вертепа, воспроизводящего сцену рождения Иисуса Христа, вызвало волну критики и насмешек, сообщает СПЖ со ссылкой на Church Militant.

Вертеп, который был изготовлен в итальянском городе Кастелли – центре керамического ремесла, называют в социальных сетях и СМИ модернистским, брутальным и оторванным от традиций, а также, что это – признак скомпрометированного католицизма папы Франциска.

Изображение яслей с Младенцем Иисусом ассоциируют с ракетой и астронавтом, фигуры других персонажей (всего мастера Кастелли изготовили 54 фигуры) сравнивают с языческими скульптурами.

«Это не то, перед чем можно молиться, это антирелигиозно. Остается только надеяться, что это быстро забудется», – приводит издание комментарий одного из критиков нынешнего ватиканского вертепа.

.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!