В международный день мученика «Голос мучеников-Корея» почтил память христианки из Колумбии (видео)

Согласно церковной традиции 29 июня знаменует собой мученическую кончину апостола Павла и христиане всего мира находят время на этой неделе, чтобы почтить наследие тех, кто пожертвовал своей жизнью для распространения Евангелия.

Организация «Голос мучеников-Корея» в этот день почтило память колумбийской христианки Росио Пино и установила мемориальную доску с ее именем на свою «Стену мучеников»,  сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Голос мучеников-Корея».

Росио Пино и ее муж Джеймс уже легли спать ночью 6 марта 2011 года, когда они услышали неожиданный стук в дверь своего дома. Хотя они жили в одной из опасных «красных зон» Колумбии — районах, контролируемых повстанческими Революционными вооруженными силами Колумбии левого толка, или FARC, — Пино были известны своим христианским гостеприимством и быстро откликнулись на стук. 

Красные зоны Колумбии, где погибла Росио Пино, контролируются Марксистскими революционными вооруженными силами Колумбии или FARC

«Двое мужчин стояли у дверей, — говорит представитель «Голоса мучеников» доктор Хён Сук Фоли. — Джеймс узнал в этих мужчинах повстанцев FARC, прибывших в местность за две недели до этого. Джеймс несколько раз заводил с ним разговор. На этот раз они попросили его помочь с двигателем мотоцикла, на котором они приехали».

Джеймс пошел к мотоциклу с одним из мужчин, тогда как второй остался у двери с Росио. Мужчина спросил ее: «Вас зовут Мария?» Она ответила: «Нет, меня зовут Росио Пино». Затем мужчина выстрелил в нее трижды. Пока Джеймс бросился на помощь жене, нападавшие вскочили на свой мотоцикл и умчались прочь.

Дорога к деревне, где жила семья Пино была заминирована и охранялась повстанцами FARC, поэтому никакие службы экстренной помощи не могли ей помочь. Муж и дети Росио просто наблюдали за тем, как умирает Росио. 

Джеймс позже узнал, что убийство Росио было местью за то, что она поделилась Евангелием с девушкой, членом FARC несколькими неделями ранее. Девушка остановилась у дома Росио, и та поделился с ней Евангелием. Она сказала молодой женщине: «Господь ждет тебя» и дала ей Новый Завет. Эта встреча привлекла внимание местных лидеров FARC, которые затем отправили убийц в дом Пино. 

«Росио Пино была известна тем, что проповедовала Евангелие, куда бы она ни пошла. Она и ее муж решили жить со своими детьми и проповедовать Евангелие в опасном районе Колумбии, потому что они серьезно отнеслись к Великому поручению Иисуса. Хотя это стоило Росио жизни, ее христианское свидетельство в условиях преследования и давления со стороны экстремистской группировки было достойно жертвы Христа и несомненно расширило Его Царство», — отметила представитель Фоли.

«Голос мучеников-Корея» и ее сестринские миссии по всему миру почтили память Росио Пино 29 июня, в День мучеников. 

 

В память о Пино «Голос мучеников-Корея» также направит все пожертвования, направленные в фонд «Для Семей мучеников» до 31 июля на поддержку семей мучеников в Колумбии и сотрудничество с христианами в их служение благовестия в районах, контролируемых FARC.

«Чествование Росио Пино особенно уместно в День мучеников, потому что это напоминает нам, что большинство мучеников — не пасторы, миссионеры или известные люди», — говорит представитель Фоли.

«Как и Росио, они просто обычные христиане, мужчины и женщины, которые хранят верное свидетельство о Христе в домах и окрестностях, где они живут. Росио была известна тем, что сказала: «Все, кто придет сюда, услышат о Христе». Она потеряла жизнь, но сдержала данное обещание, поэтому мы знаем, что она обрела жизнь вечную».

Джеймс Пино и его дочери переехали в более безопасное место после смерти Росио.

«Джеймс изо всех сил пытается простить тех, кто убил его жену, — говорит представитель Фоли. — Он говорит, что шрамы на его сердце необратимы. Но он продолжает работать над прощением, и важная часть Дня христианского мученика — это молитва за оставшихся в живых, чтобы они могли простить, а также обрести мир и силу во Христе, чтобы идти дальше».

В предыдущие годы дань памяти воздавалась другим мученикам, в том числе и северокорейской подпольной христианке Ча Док Сон, точная дата смерти которой неизвестна, но по расчетам она погибла в период с 2005 по 2010 год; и так называемым «неизвестным мученикам коммунизма»: христианам, погибшим при коммунистическом правлении с 1921 года по настоящее время, которых по подсчетам от 25 до 30 миллионов человек.

«Это не совпадение, что все те, кому отдавалась дань памяти в последние годы погибли от рук коммунистов, — говорит представитель Фоли. — Коммунизм не мертв, и он продолжает атаковать христиан сегодня в пяти оставшихся коммунистических странах — Китае, Северной Корее, Вьетнаме, Кубе и Лаосе, — а также в контролируемых коммунистами районах, таких как Красные зоны Колумбии, где была убита Росио Пино экстремистами FARC».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!