Беженка из Северной Кореи г-жа С, с основателями «Голоса мучеников-Корея» Эриком Фоли и доктором Хён Сук Фоли

О подпольном христианстве в Северной Корее из свидетельств беженцев

Организация «Голос мучеников-Корея» рассказала о подпольной церкви в Северной Корее из свидетельств беженцев, которые обучаются по программам «Голоса мучеников-Корея» для северокорейцев, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Беженка из Северной Кореи г-жа К (полное имя не разглашается по соображениям безопасности) вспоминает, как впервые услышала о христианстве, когда еще находилась в Северной Корее: «В 2002 году меня арестовали и доставили в участок. Многих допрашивали одновременно. Молодая женщина рядом со мной закрывала глаза, складывала руки и молилась Богу. Сотрудники полиции кричали ей: «Собака, ты молишься!» Затем они избили ее и отправили в тюремный лагерь. Я знала, что она молилась, потому что моя мама как-то сказала мне, что люди молятся Богу, когда попадают в беду». 

По словам представителя «Голоса мучеников-Корея» доктора Хён Сук Фоли, подобные истории можно услышать примерно от трети беженцев из Северной Кореи, которые обучаются по программам «Голоса мучеников-Корея» для северокорейцев. Однако большинство из них, на тот момент не осознавали, что столкнулись с подпольным христианством. 

«Когда беженцам задают такие вопросы, как: «Как вы думаете, есть ли подпольная церковь в Северной Корее?». Они обычно отвечают: «Нет». Но если спросить их, видели ли они кого-либо молящегося, поющего гимн или рассказывающего историю из Библии, упоминая слово «Бог» или того, кто имел Библию или предметы с христианской символикой, многие из них ответят: «Да». Затем они начинают понимать, что видели следы подпольной церкви, даже в своей собственной семье», — отметила Фоли. 

Беженцы из Северной Кореи часто не осознавали, что подвергались воздействию подпольных христиан будучи в Северной Корее, потому что они были приучены думать о «церкви» в соответствии с южнокорейской моделью. Двумя наиболее частыми ассоциациями при употреблении слова «церковь» среди южнокорейских христиан являются здания церкви и пасторы. У Северной Кореи нет ни того, ни другого. Поэтому многие южнокорейские христиане и перебежчики из Северной Кореи приходят к выводу, что в Северной Корее нет церквей. 

Другие исследования также подтверждают то, что «Голос мучеников-Корея» слышит от своих студентов, все большее число северокорейцев принимают христианство, находясь в Северной Корее. 

База данных по правам человека в Северной Корее, независимая НПО, занимающаяся сбором данных, вела постоянное исследование, в ходе которого было обнаружено, что в 2000 году процент тех, кто в Северной Корее когда-либо видел Библию собственными глазами приравнивался к нулю. Они продолжали обновлять данные, и по их подсчетам к концу 2020 года это число увеличилось до 8%. В другом исследовании, опубликованном в июне, Центр изучения глобального христианства (CSGC) при Богословской семинарии Гордон-Конвелл подсчитал, что более 6% северокорейцев в Северной Корее имели личные контакты с христианами. 

Но представитель Фоли говорит, что именно подробные интервью с северокорейскими беженцами раскрывают наиболее важную информацию об источнике и характеристиках христианской веры в Северной Корее: «Большинство северокорейских христиан, которых наши студенты-беженцы встретили внутри Северной Кореи, не стали христианами в результате миссионерского служения южнокорейских церквей или через официальные «государственные церкви», организованные северокорейским правительством. Они стали христианами благодаря верующим северокорейцам». 

Представитель Фоли приводит пример г-жи И (имя не разглашается), беженки из Северной Кореи, участвовавшей в программе подготовки «Голоса мучеников-Корея» для северокорейцев, мать которой была подпольной христианкой. 

«Моя мать верила в Бога и, умирая, когда мне было тринадцать, подарила мне металлический крестик, — говорит г-жа И. — Поскольку я был тогда так молода, я даже не знала, что это было. Моя мама сказала мне закопать его в землю, потому что мне грозила смерть, если бы кто-нибудь его нашел, поэтому я завернула его в бумагу и закопала ночью под деревом хурмы». Г-жа И говорит, что после этого она больше ничего не слышала о кресте или об Иисусе. «Я только помню, что часто видела, как моя мама бормотала перед едой в комнате. Иногда я видела, как она крестилась. Но в то время я не понимала, для чего она это делала, поэтому решила, что она, должно быть, просто очень сильно расстроена или подавлена чем-то». 

Г-жа С (имя не разглашается), выпускница 2021 года программы ученичества «Голоса мучеников- Корея» UT (Технология подпольного служения) для беженцев из Северной Кореи, говорит, что она была свидетелем того, как охранники увезли некоторых из ее соседей, когда она жила в Северной Корее. Другие соседи сказали ей, что это потому, что они были членами подпольной церкви. На тот момент, когда она видела, как увозят подпольных христиан, она почти ничего не знала о Боге. Но она знала, что у нее будут проблемы, если она когда-нибудь поверит в Бога. 

По словам представителя Фоли, старший сын г-жи С сбежал из Северной Кореи в Китай, когда был молодым. В то время она дала ему напутствие не верить в Бога. Позже г-жа С также бежала из Северной Кореи и проживала в Китае. Ее сын звонил ей каждую субботу и призывал ее уверовать в Бога и ходить в церковь. Он также прислал ей музыкальные записи с восхвалением. Когда она слушала записи, ее сердце наполнялось чувством покоя. Иногда она не спала всю ночь и слушала записи снова и снова. После этого она стала ходить в церковь. 

«Голос Мучеников-Корея» в ближайшее время планирует выпустить книгу «Поколения веры», написанную преподобным доктором Эриком Фоли (Генеральный директор «Голоса Мучеников- Корея») совместно с северокорейским подпольным христианином в третьем поколении. 

«Из книги мы cможем увидеть, насколько различаются северокорейская и южнокорейская модели церкви. На Севере нет ни церковных зданий, ни пасторов, но подпольная церковь продолжает существовать и даже расти и процветать, возможно, с более высокими темпами роста, чем южнокорейская церковь, численность которой снижается с 1990-х годов», — говорится в анонсе. 

Представитель Фоли говорит, что запись, изучение и публикация следов северокорейской подпольной церкви, с которыми столкнулись северокорейские беженцы, должны стать основой для северокорейской миссии сейчас и в будущем.

«Южнокорейские церкви и миссионерские группы собирают средства и готовятся основать церкви в южнокорейском стиле в Северной Корее, если или когда Северная Корея станет открытой, и они все больше склоняют северокорейских пасторов-беженцев к такому образу мышления, — говорит она. — Это прискорбно, потому что не учитывается тот факт, что Бог уже основал уникальную и красивую церковь в Северной Корее, которая выдержала самые суровые условия и испытания в истории, но продолжала расти. Пастор Ричард Вурмбранд, основатель «Голоса мучеников», сказал, что после распада Советского Союза он был огорчен, увидев, как множество пасторов стали приезжать в Россию из-за рубежа, чтобы основывать церкви в западном стиле. Он сказал, что вместо этого эти пасторы должны были сесть у ног российских пасторов, переживших коммунизм и советские ГУЛАГи, чтобы научиться насаждать церковь, способную выжить в любых условиях. Мы должны думать также о Северной Корее». 

«Голос мучеников-Корея» присоединяется к международным правозащитным группам и правительственным аналитикам в их оценке количества верующих в Северной Кореи — около 100 000 христиан. 

«Хотя некоторые из них обратились в христианство благодаря южнокорейским миссионерам, радиопередачам и запускам Библий на шарах из Южной Кореи, из свидетельств беженцев из Северной Кореи, обучающихся по нашим программам, мы видим, что большинство христиан, которых они знали в Северной Корее, не узнали о Христе от у пасторов и не ходили никогда в церковь, у который имелось бы свое здание. Они узнали все это в подполье. Нам есть чему поучиться, идя по следам этих подпольных северокорейских христиан», — отметила Фоли. 

Более подробная информация о служении северокорейцам «Голоса мучеников» и программах обучения для беженцев из Северной Кореи доступна на сайте «Голоса мучеников-Корея».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!