В Китае заблокировали в соцсетях аккаунты «одобренных церквей» и поиск по христианской тематике

Китайское правительство заблокировало учетные записи популярной в стране социальной сети WeChat, которые принадлежали одобренным в стране церквям, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на persecution.org.

WeChat – одна из самых популярных социальных сетей в Китае, которую используют многие церкви в стране. С конца апреля правительство продолжает блокировать аккаунты общин, которые ранее были зарегистрированы и одобрены самим правительством.

Церковь Ханчжоу Чунъи в провинции Чжэцзян недавно разослала своим прихожанам сообщения о том, что их аккаунт в WeChat будет временно заморожен, а обновления теперь будут публиковаться на официальном сайте.

Аккаунт пекинской церкви Хайдянь, одной из официальных флагманских церквей страны, удалили из приложения ранее в июне. В тот же день закрыли аккаунт шанхайской церкви Чистого Сердца. Притеснение христианских общин на онлайн-платформе началось в конце апреля, правительство запретило несколько популярных учетных записей WeChat, у которых были слова «Библия» или «Евангелие» в названиях. Кроме того, поиск в WeChat по словам «Христос» или «Евангелие» не выдает никаких результатов. 

Сегодня многие популярные христианские веб-сайты прекратили работу, а количество христианских СМИ в Интернете быстро сокращается.

Блогер и христианин Вэнь Лян написал статью, в которой описал негативные последствия исчезновения христианского контента в Интернете и социальных сетях. 

«Некоторые официальные христианские аккаунты в WeChat читают сотни тысяч людей. Это была невероятная возможность для распространения Евангелия. Когда такие средства массовой информации исчезают, это также влияет на распространение Евангелия в Интернете». 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!