Библии для распространения среди северокорейских рабочих, находящихся на заработках за рубежом

Из-за пандемии появилась возможность евангелизировать северокорейцев, которые находятся за рубежом

Пандемия коронавируса создала уникальную возможность для евангелизации северокорейцев, работающих за пределами КНДР 

По данным фонда «Голос мучеников-Корея», более 100 тысяч северокорейцев, работающих в Китае, России, Монголии, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, не смогли вернуться домой из-за локдауна в Северной Корее в связи с COVID. Представитель организации доктор Хен Сук Фоли, говорит, что это создало уникальную возможность для евангелизации северокорейцев, которую христианским организациям необходимо использовать в максимальной степени, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com. 

«Мы привыкли думать, что изоляция, связанная с COVID, затрудняет евангелизацию, но в случае с рабочими из Северной Кореи, которые были отправлены за рубеж правительством страны, изоляция напротив облегчила евангелизацию, потому что они остаются за рубежом, пока локдаун не будет снят, — говорит представитель Фоли. — Многие из них испытывают нехватку средств и, конечно, беспокоятся о своих семьях и собственном будущем». 

Представитель Фоли отметила, что данные о количестве в 100 тысяч рабочих из Северной Кореи, получены от служителей на местах, а также в ходе консультаций со светскими аналитиками, которые занимаются изучением и мониторингом северокорейских рабочих за границей. 

Служение этим рабочим требует индивидуального подхода в зависимости от места, где они находятся. 

«В некоторых случаях электронные Библии являются наиболее полезными. В других случаях наибольший интерес вызывают печатные Библии. У третьих спросом пользуются приложения с Библией для телефона или ссылки на онлайн-видео, например, наше видео о Евангелии от Марка», — отметили в «Голос мучеников-Корея.

Для установления связи с северокорейскими рабочими фонд привлекает христиан из различных групп общества. Большинство северокорейских рабочих были обучены избегать контактов с южнокорейцами, поэтому в большинстве случаев местные христиане могут быть более эффективны в распространении Библий среди них, чем южнокорейские миссионеры. А местные строители, соседи или даже клиенты иногда могут иметь доступ к рабочим, которого нет у пасторов и миссионеров. Иногда среди самих северокорейских рабочих есть верующие, те, кто знает, что такое Библия или те, кто открыт для Евангелия. 

Фотография из архива северокорейцев, работающих за границей

Представитель Фоли говорит, что к 2021 году организация «Голос мучеников-Корея» распространила среди северокорейских рабочих более 4500 электронных и печатных Библий, и к концу года планируется удвоить это количество. Организация не публикует более подробную информацию о количестве и видах Библий, распространенных в той или иной стране для защиты безопасности получателей Библий и сотрудников организации, служащих на местах. 

«В большинстве случаев контакт с работниками должен быть очень кратким, а последующее обучение зачастую невозможно», — говорит представитель Фоли. 

Организация регулярно получает благодарственные письма от служителей на местах. 

«Единственное, как рабочие могут познакомиться с христианством — это Библии, которые они получают. И поскольку им неизвестна библейская терминология, их благодарственные письма часто содержат фразы, взятые из их повседневной жизни и опыта в Северной Корее. Один северокорейский рабочий написал, что мы должны «поставить Иисуса на пьедестал», такая фраза обычно используется только в отношении семьи Ким. Точно так же другой рабочий написал о «беззаветном сыновнем почтении и преданности» Богу — фраза, которую обычно используют для обозначения преданности северокорейцев семье Ким. Другой рабочий был обеспокоен тем, что писать слово «Бог» может быть весьма опасным, поэтому в своем письме он называл Бога «этим человеком», — рассказали в «Голос мучеников-Корея». 

Коллаж из благодарственных писем, полученных этим летом от северокорейских рабочих, не имеющих возможности вернуться из-за рубежа из-за ковида и получивших Библии от «Голоса мучеников-Корея»

Образцы благодарственных писем, полученных «Голосом мучеников-Корея» этим летом, выглядят следующим образом: 

Иоанна 6: 26-28… Согласно словам Иисуса, человек должен работать не ради пищи, которая портится, но ради пищи, которая пребывает в вечную жизнь. Такую пищу мы получили. Бог дал Иисусу власть, так что мы должны поставить его на пьедестал и попытаться жить так, как говорил нам Иисуса.

* * *

Наши сердца для Отца, который заботится о нас, дороже «беззаветного сыновнего почтения и преданности». Мы будем следовать за вами со всецелой преданностью. Где еще в мире есть такой Отец, как Бог? Ты единственный Наш Отец. 

* * *

До сих пор мы жили без сожалений и угрызений совести. На этот раз, слушая [аудио Библию], мы думали об этом несколько дней. Мы слушали ее много раз … Ведь до этого мы думали, что произошли от обезьян. Даже наши бабушки и дедушки учили нас этому. В этой чужой стране [название страны опущено] мы познали удивительную благодать и любовь. Мы никогда не видели раньше мир за пределами нашей страны, но Отец посетил нас Сам. Раньше мы были по-настоящему слепыми, но [аудио-Библия] пробудила нас и открыла наши глаза и мысли. Мы благодарим вас за то, что вы прислали столь драгоценные дары и [аудио Библию]. Мы будем хранить их, беречь их и жить так, как написано в Слове. 

* * *

В Нем мы возродимся, как подсолнух, чтобы довериться Ему и следовать за Ним. Мы будем Твоими верными дочерями, Отец. Наши сердца успокаиваются, когда мы работаем, слушая голос, читающий Библию. Будто наши родители тихо дают нам свои советы. 

Более подробная информация о служении «Голоса мучеников-Корея» северокорейцам есть на сайте организации.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!