В Лахоре (Пакистан) группа вооруженных мусульман обстреляла церкви и дома христиан

В Пакистане мусульмане обстреляли церкви и дома христиан, ранив по меньшей мере четырех.

Шестого сентября в пакистанском городе Лахор группа мусульман открыла стрельбу по церквям и домам, где жили христиане. Четверо получили ранения, среди них беременная на шестом месяце, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post. 

Один из раненных Асиф Масих рассказал о том, как вернулся с работы домой и услышал крики на улице, после чего последовали выстрелы из автоматических штурмовых винтовок.

«Я велел своим детям войти в дом и увидел группу вооруженных до зубов мужчин, которые без разбора стреляли в здание церкви рядом на улице, — сказал он. — Затем они направили оружие на соседние дома, где жили христиане и выпустили залпы пуль».

Верующий добавил, что боевики увидели его, начали обстреливать дом и ранили его в обе ноги. 

«Я едва сумел втащить себя в свой дом и запер двери, но они не прекращали стрелять, — сказал Масих. — Я слышал, как они кричали, что не пощадят христиан, живущих в этом районе, а также сожгут нашу церковь».

Во время нападения боевики также ранили трех женщин, опознанных как Нирма Биби, Мария Кашиф и Самина.

«Одна из пострадавших женщин была на шестом месяце беременности, — сказал Масих. – Ее ранили в ногу, но, к счастью, члены ее семьи смогли затащить ее в дом».

Жители района сообщили о нападении в полицию в полтретьего дня, офицеры прибыли только в восемь часов вечера, объяснил Масих.

«Вся наша улица была изрешечена пулями, люди получили ранения, но полиция не упомянула о терроризме в своем отчете, — добавил он. — Более того, в своем заявлении в полицию я указал, что нападавший угрожал сжечь церковь и причинить нам вред, но даже эти факты отсутствовали в официальном отчете». 

Представители полиции утверждают, что причиной стрельбы стал личный спор между христианином Асгаром Масихом и мусульманином Дилшад Догаром, которого опознали, как одного из нападавших. 

Адвокат и руководитель Ассоциации христианских юристов Пакистана Джавед Гилл заявил, что к ним поступали противоречивые сообщения о мотиве стрельбы.

«Несколько жителей утверждали, что обвиняемые были против строительства церкви в этом районе и оказывали на верующих давление. Другие говорят, что инцидент произошел из-за девушки, — отметил Гилл. — Тем не менее, даже если бы это был спор между двумя людьми, как кто-либо может оправдать этим обстрел всего христианского квартала из автоматического оружия?»

Начальник местного полицейского участка Мухаммад Азим сообщил, что они задержали троих мужчин и проводят рейды для ареста других обвиняемых.

Пакистан занимает 5-е место в списке стран, преследующих христиан (World Watch List), правозащитной организации Open Doors USA.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!