Служения не могут связаться с подпольными христианами в захваченном талибами Афганистане

Международное служение Forgotten Missionaries International сообщило, что не может связаться с подпольными христианами в захваченном талибами Афганистане.

Информационное агентство Mission Network News (MMN) сообщило о том, что служение Forgotten Missionaries International (FMI) не может связаться с подпольными христианами, которые застряли в захваченном талибами Афганистане, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на persecution.org. 

«Он служил с нами уже несколько месяцев, — рассказал представитель из FMI Неемия о человеке по имени Абдар. — Он из Афганистана, но учится в Пакистане, и в прошлом месяце сказал, что вернется домой с целью евангелизации. Прошло уже больше недели с тех пор, как мы в последний раз связывались с ним».

С тех пор как талибы захватили контроль над Афганистаном в середине августа, многие служения, работающие с подпольной церковью в стране, пытались эвакуировать христиан, находящихся в группе риска. Однако во многих случаях служения не могут связаться со своими представительствами и партнерами в стране.

По данным MMN, многие христианские общины вынуждены скрываться из-за преследований. В FMI сообщили о том, что талибы следят за христианами и посылают им письма с угрозами.

«Одному человеку прислали письмо, в котором сказали, что его дом теперь принадлежит талибам, — сказал Неемия. — Он простой человек, который зарабатывает на жизнь, делая поделки. В доме он хранил все свои сбережения. Талибы отбирают все, что есть у христиан». 

Христианская община Афганистана почти исключительно состоит из новообращенных из ислама. По некоторым оценкам, в стране проживает от 8 000 до 12 000 христиан, что делает их одной из крупнейших групп религиозных меньшинств страны. Обращенные в христианство из ислама подвергаются преследованиям, как со стороны экстремистских группировок, так и общества в целом. В Афганистане уход из ислама считается постыдным.

В августе 2021 года боевики террористического движения «Талибан» установили контроль над всей территорией Афганистана. После захвата власти талибы объявили, что собираются превратить страну в исламский эмират, живущий по шариатским законам. Эксперты прогнозируют ухудшение во всех сферах жизни страны, но особенно тяжкими последствиями могут быть для женщин и немусульманских верующих.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!