О том, как христиане Афганистана встречают новый режим с верой и изобретательностью

Представитель организации «Голос мучеников-Корея» рассказала о том, что христиане Афганистана встречают новый режим с верой и изобретательностью, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Фермер и его семья живут в деревне. Он является тайным верующим, который в течение нескольких лет обучался через христианскую радиостанцию, вещающую на Афганистан, поскольку в его районе нет церкви. Недавно городские старейшины настоятельно призвали его отдать свою 16-летнюю дочь одному из талибов, объяснив, что он будет щедро вознагражден за это. Его дочь сказала, что скорее покончит с собой. Фермер рассудил, что он может присоединиться к сопротивлению талибам, сбежать и потерять свою землю или остаться и потерять свою дочь. 

«Это очень распространенный сценарий для христиан в Афганистане, — говорит представитель «Голоса мучеников-Корея» доктор Хён Сук Фоли. — Афганские христиане, имевшие зарубежные связи, покинули страну. Те, кто остался, должны научиться жить своей верой в условиях нового режима, который требует, чтобы они отказались от нее». 

Как же решил поступить фермер? 

Он быстро выдал свою дочь за одного из родственников. Он ранее обсуждал этот вариант со своими родственниками, так как жизнь христиан в Афганистане на протяжении многих лет была сложной и опасной. Конституция 2004 года признала ислам официальной религией Афганистана. Недавний захват страны Талибаном не привел к закрытию церквей. Церковных зданий там изначально не было. 

Представитель Фоли говорит, что «Голос мучеников-Корея» сотрудничает с христианским медиа-служением, которое продолжает радиотрансляции и другие информационные мероприятия в Афганистане даже после захвата власти талибами. Она говорит, что они продолжают ежедневно получать сообщения от христиан, которые ищут совета, как сохранить веру, живя в государстве, контролируемом талибами. 

«Некоторые непоколебимы в своей вере. Некоторые колеблются. Некоторые, честно говоря, потеряли надежду. Наиболее распространенное послание, которое мы в настоящее время слышим от христиан по всему Афганистану, звучит так: «Мы славим Бога за то, что не было широкомасштабного кровопролития или разрушений». Но они задаются вопросом, как долго продлится мир. И им непонятно, как жить христианам при еще более строгом исламском режиме», — отметили в организации. 

Представитель Фоли поделилась некоторыми из последних сообщений от слушателей, которые связались с христианским медиа-служением, которое осуществляется при поддержке Голоса мучеников: 

    • «Я готов умереть за Иисуса, но не исчезнуть в неизвестности». 
    • «Ни у кого нет ответа. Надежды НЕТ». 
    • «Я вступил в группу ополченцев, но мы не получили никакой поддержки. Нам пришлось бежать. Сейчас я сплю в мечети».
    • «Мы ждем, когда нас зарежут». 

«Большинство сбежавших христиан были лидерами, — говорит представитель Фоли. — Они были теми, кто осознавал, что находятся в непосредственной опасности, и у них имелись внешние связи с иностранцами, которые могли помочь им покинуть страну».

Но представитель Фоли говорит, что было бы ошибкой недооценивать или жалеть оставшихся христиан: «Это довольно распространенная практика в истории христианства, будь то восстание боксеров в Китае или бегство христиан из Северной Кореи на юг, когда Ким Ир Сен пришел к власти: миссионеры и местные христианские лидеры вынуждены бежать, и новый режим полагает, что оставшиеся настолько слабы и дезорганизованы, что их можно быстро смести. Но на самом деле, те, кто остался, цепляются за Христа, потому что Он — все, что у них есть, и Он, как Добрый Пастырь заботится о них, защищает их и помогает им расти. Церковь становится сильнее, смелее и больше, чем раньше». 

Она ожидает аналогичных результатов в Афганистане: «Господь не бежал из Афганистана. Его слово до сих пор можно услышать там каждый день по радио. Мы продолжим поддерживать христианское радиовещание и служение средств массовой информации в Афганистане, потому что радио и средства массовой информации в настоящее время являются наиболее практичным и действенным способом для народа Божьего слышать голос Господа в Афганистане. Талибан победил афганское правительство, но не афганскую церковь. Врата ада не одолеют церковь ни там, ни в Северной Корее, ни в Китае, ни где-либо еще».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!