В Индии умер подросток-христианин, которого облили кислотой

В Индии мальчик-далит христианин умер после того, как был облит кислотой, полиция сочла это самоубийством.

14-летний мальчик-далит (неприкасаемый) получил ожоги 70 процентов тела, и в результате скончался, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на sedmitza.ru и AsiaNews. Инцидент произошел в индийском штате Бихар в результате нападения с применением кислоты. Тем не менее, полиция называет этот случай самоубийством, чтобы избежать расследования инцидента, который, вероятно, связан с индуистским экстремизмом.

Нитиш Кумар, восьмиклассник из района Гая, скончался в воскресенье, 26 сентября 2021 года, в больнице Патны после того, как более месяца боролся с тяжелыми ожогами более 70 процентов своего тела.

Несмотря на его смерть, власти не смогли начать расследование, заявив, что мальчик сам облил себя кислотой после семейной ссоры из-за стрижки.

Старший брат погибшего мальчика Санджит рассказывает другую историю, описывая серьезные угрозы со стороны индуистских экстремистов в последние месяцы. Он также сообщил о незнакомцах, которые утром 11 августа облили мальчика кислотой с мотоцикла, когда два брата собирались купить овощи. Когда родители приехали к Нитишу в больницу, они были в ужасе.

Отец Нитиша — водитель рикши в деревне Камта Нагар. Пять лет назад он и его семья стали христианами.

После того, как полиция отказалась начать расследование, даже после смерти ребенка, семья попросила немедленно похоронить тело, несмотря на то, что закон требует обязательного вскрытия в случае неестественной смерти.

Доктор Камод Нараян Тивари, владелец больницы, говорит, что он проинформировал полицию, но та отказалась вмешиваться в это дело. После этого он дал разрешение на погребение.

В районе Гая местный христианин рассказал The Telegraph, что семья Нитиша и другие люди получали угрозы от людей, которые «носили шафрановые гамчхи (шарфы), тюрбаны и курты (рубашки без воротника)». Шафран — цвет, тесно связанный с индуистскими националистами.

«Мы боимся обращаться в полицию, потому что здесь находятся наши дома, земля и предприятия», — добавил христианин.

По словам католического священника Девасагаяраджа М. Закариаса, бывшего национального секретаря офиса по делам обездоленных каст Конференции католических епископов Индии (CBCI), «свобода религии находится под угрозой в Индии, особенно при правительстве BJP в центре».

«Обливание кислотой несовершеннолетнего далита-христианина за то, что он практикует, является варварским действием», — добавил священник. — «Его семья в опасности. Они нуждаются в защите, поскольку мы ищем справедливости в отношении смерти мальчика».

«Из многих источников мы знаем, что в Бихаре и Уттар-Прадеше многие христиане-далиты подвергаются нападениям за свою веру с помощью убийств, изнасилований, нападений и запугивания», — сказал епископ Сарат Чандра Наяк, председатель Управления CBCI по зарегистрированным кастам и отсталым классам. «Далиты составляют как минимум половину христианского населения и страдают от растущего насилия в отношении них и двойной дискриминации», — пояснил прелат. По этой причине «власти должны выполнять свой долг и защищать наиболее уязвимых, вместо того, чтобы фактически опровергать, что Индия является демократической страной, которая способствует развитию каждого».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!