Сборник гимнов северокорейской подпольной церкви

Для распространения Евангелия в Северной Корее используют низкие технологии, чтобы избежать слежки

Правительство Северной Кореи реализует новый «закон о противодействии реакционному мышлению», который обещает еще более суровые наказания для всех, кто имеет доступ к иностранному контенту. Христианская организация «Голос мучеников-Корея» считает, что возврат к низкотехнологичным методам распространения информации имеет важное значение для защиты тех, кто распространяет и слышит проповедь Евангелия в стране, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на vomkorea.com.

«Технологии всегда оставляют след, и зачастую, чем более продвинутые технологии используются, тем очевиднее их след, — рассказала представитель «Голоса мучеников-Корея» д-р Хен Сук Фоли. — Поскольку северокорейцы все чаще получают доступ к информации из внешнего мира на SD-картах, USB-накопителях, сотовых телефонах и компьютерах, правительству Северной Кореи становится легче задерживать тех, кто получает и пользуется подобной информацией. Это верно не только для тех, кто смотрит корейские сериалы и KPOP, но и для тех, кто получает доступ к христианскому контенту в электронном виде». 

Стратегия правительства Северной Кореи не всегда заключается в том, чтобы остановить распространение электронных устройств, а вместо этого позволить этим устройствам выполнять наблюдение и надзор за своими гражданами. 

«Несколько лет назад на телефоны и компьютеры было установлено программное обеспечение, которое удаляет файлы, не одобренные государством, или делает их недоступными для воспроизведения, — отметила представитель Фоли. — Но теперь такие программы, как «Trace Viewer», фиксируют активность пользователей и даже каждые несколько минут делают скриншоты, которые затем становятся доступными для властей. USB-накопители автоматически заражаются правительственным программным обеспечением, которое записывает каждое устройство, к которому они подключаются, и регистрирует файлы, которые выгружаются или скачиваются на это устройство. Это очень эффективный способ наблюдения, а у обычных жителей Северной Кореи меньше возможностей для выявления и избавления от вредоносных программ со своих электронных устройств, чем у пользователей других стран». 

Беженка из Северной Кореи записывает Библию для ежедневных радиопередач и других электронных СМИ

Представитель Фоли говорит, что международные правозащитные организации непреднамеренно содействуют усилиям правительства Северной Кореи по установлению наблюдения, все больше полагаясь на высокотехнологичные методы передачи информации в Северную Корею: «Мы видим, что многие организации сосредоточены на ввозе как можно большего количества SD-карт или USB-устройств в Северную Корею. Это не значит, что SD-карты и USB-накопители нельзя использовать. Конечно, они очень удобны, и мы их тоже используем. Но высокотехнологичные устройства всегда должны быть только дополнением к методам, применявшимся в прошлом несмотря на их низкую технологичность, потому что, чем ниже уровень технологий, тем больше сил требуется правительству для поиска и их обнаружения и тем сложнее отслеживать и задерживать пользователей». 

Именно поэтому «Голос мучеников-Корея» продолжает использовать технологии, которые на первый взгляд могут показаться устаревшими: «Кто-то может подумать, что радио уже неактуально, качество звука MP3-плеера намного лучше. Но причина, по которой мы транслируем пять коротковолновых и средневолновых радиопередач в Северную Корею каждый день, заключается в том, что радиоприемники являются отличным примером «несетевого устройства», то есть устройства, которое не передает информацию о его использовании, как происходит в случае с компьютером или телефоном. Вот почему мы продолжаем использовать печатные Библии везде, где это возможно. Они могут иметь такие же маленькие размеры, как и многие сетевые устройства, и в наши дни, когда правительство Северной Кореи делает упор на электронное наблюдение, использование печатных материалов часто легче скрыть». 

Представитель Фоли говорит, что христиане особенно хорошо оснащены, чтобы препятствовать наблюдению, потому что традиционные методы евангелизации и ученичества вообще не полагаются на физические материалы: «Задолго до того, как отдельные верующие имели свои собственные Библии, они получали доступ к Священному Писанию через заучивание наизусть. И они делились друг с другом в частных беседах теми отрывками Писания, которые заучили раннее. Для подпольных христиан в Северной Корее и во всем мире заучивание Священного Писания и благовестие посредством личной беседы остаются самой важной «технологией» для передачи Евангелия». 

Стратегия «Голоса мучеников-Корея» всегда заключается в использовании низкотехнологичных методик и как можно более быстром преобразовании информации, хранящейся на физическом носители в информацию, заученную человеком. 

Слушатель настраивается на коротковолновую радиопередачу

«Нашей главной стратегией в сфере использования технологий является не использование SD-карт или USB-накопителей, хотя мы их тоже используем, а сборники гимнов подпольной северокорейской церкви, — отметила представитель Фоли.- Несколько лет назад мы работали с подпольными христианами, чтобы отобрать и записать гимны, содержащие основы богословия и которые легко петь северокорейцам. Большинство южнокорейских хвал написаны в музыкальном стиле, который северокорейцам нелегко петь и заучивать, и они обычно содержат одну или две простые фразы, которые повторяются снова и снова и не имеют глубокого содержания. Но гимны могут нести в себе много теологической информации, и когда они исполнены в музыкальном стиле, привычном для северокорейцев, то они могут быть легко заучены теми, кто слушает наши ежедневные радиопередачи». 

Как отметили в организации «Голос мучеников-Корея», северокорейский сборник гимнов также часто запрашивают церкви северокорейских беженцев и отдельные северокорейцы, проживающие в Южной Корее.  Доказательства успеха низкотехнологичных методов передачи информации в Северную Корею можно увидеть в усилиях правительства по их ограничению. 

«Запуск воздушных шаров — лучший пример низкотехнологичной передачи информации, и именно он теперь квалифицируется как уголовное преступление. В то время правительство Южной Кореи также заявило, что в будущем оно может рассмотреть вопрос о том, следует ли ограничивать радиовещание в Северную Корею. Чем ниже уровень техники, тем выше вероятность запрета.  Это одна из причин, по которой мы должны использовать как можно более широкий спектр технологий — как низкотехнологичных, так и высокотехнологичных: потому что ограничения на проповедь Евангелия в Северной Корее вряд ли исчезнут в ближайшее время», — отметили в организации. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!