Индия: пасторы «платят цену» за быстрый рост христианства среди народа Саора

Организация «Голос мучеников-Корея» организовала проект проект для пасторов индийского племени Саора для обучения и оказания помощи в удовлетворения важных потребностей, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

По данным исследователей, число христиан в Индии среди племен Саора в восточной Индии за 30 лет увеличилось с 2 тысяч до более 200 тысяч, что составляет примерно 60% населения племен Саора. 

Представитель «Голоса мучеников-Корея» доктор Хён Сук Фоли отмечает, что подобный рост вызвал негодование и привел к проявлениям насилия в отношении пасторов Саора, которые живут в деревнях штата Одиша, большинство жителей которых исповедуют индуизм. В очередном проекте «Голоса мучеников-Корея» будут принимать участие 18 пасторов Саора. Проект разработан для оказания помощи в удовлетворении их основных потребностей, а также для того, чтобы научить их противостоять потенциально более серьезным преследованиям в будущем. 

В то время как многие из деревень Саора в восточной Индии являются христианскими, есть христиане Саора, составляющие очень небольшое меньшинство, проживающее в индуистских деревнях. Христиане, живущие в этих деревнях, ежедневно подвергаются преследованиям. Пасторы, как правило, страдает боле всего, поскольку жители индуистских деревень винят в первую очередь их в стремительном распространении христианства. 

Преследование христиан и пасторов Саора включает неприятие их семьями, запрет на использование общих колодцев и местных магазинов, избиения и поджоги церковных зданий. Среди преследуемых пасторов, служащих в большинстве индуистских деревень, только трое имеют формальное христианское обучение. Библейское обучение необходимо даже пасторам, возглавляющим церкви в районах с преимущественно христианским населением, где в начале 1900-х годов миссионеры-баптисты из Канады обратили в христианство целые деревни Саора.

Как отметили в «Голос мучеников-Корея», прошли поколения и в некоторых из этих христианских деревень христианство стало носить номинальный характер, поэтому они остро нуждаются в здоровом христианском учении. Во многих отношениях это такая же серьезная проблема, как преследования, которым подвергаются пасторы и христиане, проживающие в индуистских деревнях. 

По словам представителя Фоли, получить доступ к деревням сложно, а это значит, что необходима индивидуальная образовательная модель. 

Деревни Саора расположены в холмистой местности, и для того, чтобы добраться из одной деревни в другую потребуется несколько часов, даже на полноприводном автомобиле. Все 18 пасторов, участвующие в программе, женаты, у каждого от 2 до 4 детей. Для них может быть опасно оставлять свои семьи и церковные здания без присмотра. Если принять во внимание время, необходимое им, чтобы зарабатывать на жизнь и обеспечивать свои семьи, вы поймете, почему уделять время библейскому обучению может быть непозволительной роскошью для них. 

Представитель Фоли говорит, что с ближайшим библейским колледжем в Райгаре, к северо-западу от штата Одиша, была достигнута договоренность о предоставлении пасторам шестимесячной программы обучения, которая позволит им продолжать заботиться о своих семьях и церквях даже во время учебы. Чтобы пасторы могли пройти обучение, «Голос мучеников» будет покрывать расходы на проживание их семей в течение года. 

По словам представителя Фоли, финансовая поддержка — это способ, с помощью которого христиане за пределами Индии могут «разделить цену преследований». 

«До сих пор эти пасторы лично «платили цену» за быстрое распространение христианства среди их племен за последние 30 лет, — говорит представитель Фоли. — Радикальные индуисты недовольны распространением христианства и заставляют пасторов страдать. «Голос мучеников-Корея» помогает христианам, которые решили остаться и продолжать верно свидетельствовать о Христе даже перед лицом преследований. Есть много организаций, которые помогают христианам бежать, и мы ценим это важное служение. Но наша цель — поддержать тех, кого Бог призвал остаться, таких как эти 18 пасторов, их семьи и церковные общины». 

Организация «Голос мучеников-Корея» организовала сбор для данного проекта. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!