Власти Китая отложили аппеляцию владельца христианского магазина, отправленного в тюрьме

В Китае апелляция владельца христианского магазина, находящегося в тюрьме,  отложена на неопределенный срок. 

Слушание дела по апелляции Чжана, владельца христианского книжного магазина «Сяомаи» в Линьхае, провинция Чжэцзян, который был отправлен в тюрьму за продажу книг иностранных авторов и пастора церкви «Завет раннего дождя Ван И, было перенесено на неопределенный срок. В качестве официальной причины переноса рассмотрения апелляции, власти назвали опасения в связи с распространением коронавируса, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Голос мучеников-Корея». 

По словам матери Чжана, которая получила уведомление о переносе слушания от адвокатов, новая дата подачи апелляции не была назначена. Чжан был арестован 11 сентября 2019 года и осужден 28 сентября 2020 года по обвинению в продаже нелегальных религиозных иностранных изданий в Интернете. Он был приговорен к семи годам тюремного заключения и штрафу в размере 200 000 юаней (примерно 31 тыс долларов США). Чжан немедленно обжаловал приговор. 

По словам представителя «Голоса мучеников-Корея» д-ра Хён Сук Фоли, арест Чжана попал в национальные новости Китая. 

«Помимо местного магазина, книжный магазин Чжана продавал христианские книги через Интернет, — говорит представитель Фоли. — Когда он был арестован, Министерство общественной безопасности объявило, что агенты государственной безопасности будут связываться с его онлайн-клиентами, используя полученные квитанции в качестве улик. Сообщается, что они связались с более чем 10 000 клиентов Чжана по всему Китаю». 

Ключевой вопрос, которые задавали сотрудники Агентства нацбезопасности заключался в том, купили ли клиенты книгу «Преобразование Евангелия», написанную пастором церкви «Завет раннего дождя» Ван И, приговоренного к девяти годам тюремного заключения в декабре 2019 года. 

Источники сообщили, что власти конфисковали все копии книги у покупателей, а также еще 12 000 книг из магазина Чжана в качестве доказательств для судебного разбирательства. Книги планируют уничтожеть

Основной деятельностью книжного магазина «Сяомаи» было предоставление своим клиентам доступа к зарубежным христианским изданиям. Власти утверждали, что Чжан продал более 20 000 книг более чем 10 000 покупателям. По сообщениям, книги стоили около 3 миллиона юаней (примерно 465 тыс дол США). 

«В последние годы Коммунистическая партия Китая (КПК) усилила меры против продажи, приобретения и чтения христианских материалов вне официальных государственных каналов, — говорит представитель Фоли. — Наказания особенно суровы, если материалы, о которых идет речь, были написаны иностранными христианскими авторами или китайскими христианами, которые стали мишенью для правительства». 

Чжэн Цзиньмэй, мать Чжан Сяомая, после первого судебного разбирательства разослала следующую молитвенную просьбу: 

«Перед первым судом [Чжан Сяомая] я плакала каждый день, так что у меня не было сил, и я не хотела есть, но Бог утешил меня, разбудил мою душу и использовал множество незнакомых мне братьев и сестер, которые поддерживают нас в молитве и я знаю, что Бог не оставляет нас, спасибо вам всем! Вот мои молитвенные просьбы: 

1. Да поможет Господь вере моего сына и пребудет с ним, чтобы он знал, что случилось с ним — это крест, который Бог позволяет ему нести. Божьей благодати достаточно независимо от результата. 

2. Пусть Господь наблюдает за прокурорами и судьями второго судебного процесса над сыном, чтобы они выполняли свои обязанности, рассматривая его дело по справедливости. Пусть ими руководит Бога через их совесть. 

3. В религиозной среде Китая произошло много изменений, и многие верующие сталкиваются с огромным давлением. Пусть Господь явит Свои дела в это время и поможет нам смело следовать за Ним». 

Больше о партнерстве «Голоса мучеников-Корея» с неофициальными церквями Китая можно на сайте организации.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!