Эксперты: Коммунистическая партия Китая хочет преобразовать религию в лояльный партийный аппарат

Группа международных экспертов по внешней политике заявила, что коммунистическая партия Китая рассматривает организованную религию как угрозу и стремится “преобразовать” ее в лояльный партийный аппарат.

Во время недавнего выступления в Институте Хадсона в Вашингтоне, округ Колумбия, заместитель председателя Комиссии США по международной религиозной свободе Нури Туркел объяснил, что коммунистическая партия давно управляет религией в Китае, но сейчас применяет гораздо более жесткий подход и пытается изменить ее или уничтожить, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на catholicnewsagency. 

По словам Туркела, партия воспринимает любую организованную религию, как угрозу и пытается создать “религию нового типа”. 

Группа экспертов отметила, что председатель КНР Си Цзиньпин призвал к китаизации религии в своей речи в 2016 году, предупредив, что цель его партии — изменить религиозную практику для продвижения своих социалистических интересов.

В подтверждение своих слов эксперты сослались на такие события, как массовое насильственное перемещение преимущественно мусульманских уйгуров в северо-западной провинции страны Синьцзян, а также принудительное изъятие органов у этнических и религиозных меньшинств, включая практикующих фалуньгун, уйгуров, тибетцев, мусульман и христиан.

Старший научный сотрудник и директор Центра религиозной свободы в Институте Хадсона Нина Ши добавила, что правительство задерживает многих христианских лидеров, которые не выполняют требования партии. 

Директор по связям Ассоциации “Фалунь Дафа» Сяосю Шон Ли привел более ранние данные из заявления 12 экспертов Организации Объединенных Наций по правам человека, которое вышло в июне 2021 года. Согласно этому документу, религиозные и этнические меньшинства в Китае против их воли используются в качестве доноров органов. Медицинские данные задержанных собираются в базу данных, которая идентифицирует потенциальных доноров. Затем задержанных убивают, а их органы собирают и отправляют заказчикам, объяснил эксперт.

Ранее информационное агентство BBC News сообщило, что под давлением китайского законодательства из Apple Store в Китае удалили приложение для чтения Библии и Корана. 

“Поскольку у нас не было разрешения на распространение книги или журналов в Китае, нам пришлось удалить наше приложение”, — сообщили в компании Olive Tree Bible, которая более десяти лет выпускает различные библейские приложения. 

Аналогичные трудности возникли у компании, выпускающей цифровую версию Корана. Приложением “Коран Маджид”, созданным пакистанскими разработчиками, пользуются более 35 миллионов человек, из них около миллиона проживают в Китае. В компании заявила, что приложение удалили из Apple Store, потому что оно содержит контент, требующий дополнительного одобрения китайских властей.

Ранее в сентябре из-за отсутствия официального разрешения коммунистических властей сервис Audible, который выпускает аудиокниги и подкасты, также удалил свое приложение из магазина Apple в Китае.

Религиозные организации строго регулируются китайским законодательством, и духовенство может столкнуться с юридическими санкциями, если они не зарегистрируются в правительстве или если они ведут несанкционированную деятельность.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!