6000 христиан в Индии участвовали в мирном митинге против преследований по «незаконному обращению»

Более 6000 христиан в Индии приняли участие в мирном митинге против преследований и принятия нового закона против «незаконного обращения».

Из-за увеличения числа нападений на христиан и рассмотрения правительством нового закона о борьбе с обращениями, 25 октября в городе Хубли, штат Карнатака, более 6000 человек вышли на мирный митинг, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на persecution.org.

Верующие прошли три километра, держа плакаты и выкрикивая лозунги в поддержку религиозной свободы в Индии. В конце митинга участники передали местным чиновникам и главному министру Карнатаки письменное обращение с требованиями.

«В меморандуме есть два главных требования, — сказал местный пастор Сом Шейкер. — Правительство должно обеспечить безопасность церквей и христиан, и освободить пастора Сому Алвади, который в настоящее время находится в тюрьме по обвинению в насильственном обращении».

Местные христиане рассказали о том, что радикальные индуистские националисты напали на церковь пастора Алвади «Ассамблеи Бога» 17 октября во время богослужения. Полиция, которая вскоре прибыла на место события, арестовала служителя под давлением толпы по обвинению в «насильственном обращении в христианство». 

«Инцидент с пастором Алвади — один из нескольких, произошедших в Хубли и по всему штату Карнатак, — отметил христианский лидер, пожелавший остаться анонимным. — Увеличение количеств нападений на христиан можно объяснить решением правительства принять закон против обращения».

Ранее в этом месяце главный министр Боммай и другие государственные лидеры объявили, что они рассматривают возможность принятия закона о борьбе с обращением в Карнатаке.

По всей Индии радикальные индуистские националисты используют обвинения в массовые обращениях в христианство и ислам, чтобы принять законы, ограничивающие религиозную свободу меньшинств. По мнению националистов, христианские и исламские лидеры используют незаконные средства, чтобы обращать в свою веру индусов из низших каст, и необходимо принять закон, чтобы это остановить.

В международной правозащитной организации International Christian Concern отметили, что статья 25 конституции Индии защищает права человека свободно исповедовать, практиковать и распространять религию по своему выбору. Законы о борьбе с обращением ограничивают это конституционное право, требуя от отдельных лиц, чтобы их обращение было одобрено правительством. В дополнение к этому, люди из низших каст сталкиваются с последствиями потери государственных льгот при переходе из индуизма в христианство или ислам.

Радикальные индуистские националисты также используют законы против обращения в христианство в качестве юридического прикрытия при преследовании христиан и закрытии церквей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!