«Голос мучеников- Корея» разработала программу евангелизации беженцев из Северной Кореи

Около 35% беженцев из Северной Кореи живут за пределами Сеула. «Голос мучеников- Корея» планируют собрать 500 миллионов южнокорейских вон (порядка $420 тысяч) для евангелизации и обучения «заблудших овец» — северокорейских беженцев, проживающих в сельских районах Южной Кореи в 2022 году, , сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на vomkorea.com.

«Иисус сказал, что если у вас есть сто овец и одна заблудилась, вы должны оставить 99 и пойти искать одну потерявшуюся, — сказала представитель организации доктор Фоли. — Но когда дело доходит до северокорейских беженцев, большая часть усилий по их евангелизации и обучению по-прежнему сосредоточена на столичном районе. Очень мало церквей или христианских организаций, которые служат северокорейским беженцам в сельской местности, тем не менее, там живут более десяти тысяч беженцев из Северной Кореи». 

Представитель Фоли говорит, что работа с северокорейскими беженцами, проживающими в сельской местности, является результатом стратегии обучения, которую «Голос мучеников-Корея» применяет в своей школе миссионерской подготовки для беженцев из КНДР в Сеуле в последние 15 лет. 

«Голос мучеников-Корея» использует традиционные методы и материалы северокорейской подпольной церкви для обучения беженцев тому, как приобретать северокорейцев для Христа, где бы они ни находились.

«Мы начали с северокорейских студентов-беженцев, проживающих в Сеуле, и они евангелизировали и обучали своих соотечественников, проживающих в других городах Южной Кореи, таких как Паджу, Йонъин и Янджу. Эти беженцы в свою очередь благовествовали и обучали беженцев из Тэджона, Кванджу, Кимхэ и Чеджу. А в этом году эти северокорейские беженцы проповедуют Евангелие и обучают других северокорейцев в городах Сосан, Ванджу, Кёнджу, Чхонджу, Окчхон и Вандо», — отметила г-жа Фоли. 

Миссия быстро расширяется, она основана на том принципе, что обычные северокорейцы являются более эффективными в достижении других северокорейцев Евангелием, чем кто-либо другой. 

«Это очень похоже на библейскую женскую модель ранней корейской церкви, — говорит представитель Фоли, отмечая, что большую часть студентов-беженцев, обучающих по программам «Голоса мучеников-Корея» составляют пожилые женщины, активные в поместных церквях, но не имеющие официального статуса служителя и не получившие духовного образования. — Это обычные пожилые беженки из КНДР, которые любят Библию и научились использовать ее, чтобы знакомить других беженцев с Иисусом и применять его учение в своей жизни». 

Представитель «Голоса мучеников-Корея», подчеркнула, что списка имен и адресов северокорейских беженцев, живущих в сельской местности, нет и  студентам-евангелистам приходится полагаться на «сарафанное радио», чтобы знакомиться и налаживать контакты с другими северокорейскими беженцами и планировать посещения их домов. 

«Иногда им удается разыскать соотечественника, который сейчас живет в сельской местности, с которым они познакомились, когда впервые приехали в Корею. Иногда они узнают о друзьях друзей, которые женились или вышли замуж и переехали. Затем они звонят им и назначают дату визита. Иногда мы отвозим их на автобусе или на поезде. В этом году мы купили подержанный фургон, чтобы студенты могли благовествовать в отдаленных от городов районах. График поездок в сельскую местность сейчас настолько плотный, что мы работаем над тем, чтобы приобрести второй трейлер и нанять водителя», — говорит представитель Фоли. 

В то время как сотрудники «Голоса мучеников-Корея» всегда сопровождают студентов, студенты являются непосредственными служителями, которые распространяют Евангелие.  Условия жизни беженцев из КНДР в сельской местности часто схожи с условиями жизни северокорейских женщин, ставших жертвами сексуальной эксплуатации в Китае. 

«Одна северокорейская беженка, с которой мы познакомились, замужем за южнокорейским мужчиной, который является чрезвычайно ревнивым. Он заставил свою жену бросить работу и сидеть дома целыми днями, установив систему видеонаблюдения по всему дому, чтобы иметь возможность наблюдать за ней в свое отсутствие. Когда она выходит из дома, он постоянно звонит ей, чтобы проверить, что она делает. Но наша студентка – пожилая женщина из Северной Кореи, которая пришла к ним домой, когда мужа не было, не вызвала его подозрений. Она выслушала северокорейскую беженку и смогла поделиться Евангелием и поделиться мудростью из Библии о том, как молиться и что делать. Она сказала женщине: «Бог усмотрел время, которые вы проводите одна дома, чтобы вы могли читать Библию и молиться». Она дала женщине Библию, и та крепко сжала ее и сказала: «Я обязательно уверую в Бога. Он очень часто стучится в мою дверь», — рассказала представитель Фоли. 

В организации отметили, что работа с северокорейскими беженцами, проживающими в сельских районах — это упущенная возможность корейских церквей: «В наши дни для южнокорейских церквей популярно выбирать разные города Северной Кореи и откладывать деньги на строительство там церквей в будущем. Но то, что мы наблюдаем сегодня, — это северокорейские беженцы, которые назначают себе города в Южной Корее и достигают северокорейских беженцев — «заблудших овец», которые живут в этих городах. Бог использует этих обычных северокорейских беженцев, чтобы перевернуть с ног на голову традиционную южнокорейскую модель евангелизации северокорейцам». 

Представитель Фоли говорит, что коронавирус также сыграл роль в перенаправлении внимания организации на сельскую местность:  «Из-за ограничений, введенных в связи с коронавирусом, стало невозможным собирать большое количество студентов для проведения занятий. Мы молились, спрашивая у Бога, к чему Он призывает нас сейчас? И тогда нам позвонили несколько северокорейских беженцев из Тэджона и попросили нас поехать туда, чтобы обучать их. Мы поняли, что Бог использовал коронавирус, чтобы увести нас от модели «собираться в классе» к модели «обучение на колесах». Поэтому мы закрыли классы и сказали нашим студентам: «Пришло время всем нам отправиться в сельскую местность и добраться до каждой заблудшей северокорейской овцы». На следующей же неделе мы отправились в путь. Обычно мы часами ездим и навещаем одного или двух беженцев в сельской местности. Господь изливает Свой Дух и мы видим, что Богу угодно это служение. Углубляясь в сельскую местность, чтобы найти хотя бы одну заблудшую овцу- северокорейского беженца, мы заново открываем для себя духовную силу и плоды ранней корейской церкви». 

Подробная информация о служении «Голосом мучеников-Корея» по евангелизации северокорейских беженцев в сельской местности Южной Кореи на сайте vomkorea.com.  Сделать пожертвование на проект можно по ссылке.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!