vom.com.au

Радикалы-индуисты напали на христиан, сожгли литературу и обвинили в незаконном обращении в веру

Радикалы на Юге Индии напали на группу христиан и сожгли коробки с Библиями.

В субботу, 11 декабря, группа христиан в индийском штате Карнатака подверглась нападению радикальных индуистских националистов. Верующие посещали дома других христиан в рамках обычной рождественской программы, когда радикалы напали на них, сожгли три коробки с христианской литературой, а позже обвинили христиан в незаконном обращении в веру, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на persecution.org.

Инцидент произошел в деревне Шринивасапура, в районе Колар штата Карнатака. Группа христиан во главе с пастором Анджинаппой посещали дома других верующих и поздравляли с наступающими рождественскими праздниками. Толпа из 20 радикальных индуистских националистов окружила христиан, выкрикивая оскорбительные выражения. 

Несколько радикалов проникли в машину, которой пользовались христиане, забрали три коробки с Библиями, облили бензином и сожгли. На место происшествия прибыла полиция, которая доставила христиан и нескольких членов радикальной толпы в участок.

В участке полицейские обвинили христиан в незаконном обращении в другую веру и перед тем как покинуть участок, заставили верующих подписать письмо с согласием не проводить никаких молитвенных собраний в деревне Шринивасапура.

В последнее время по всему индийскому штату Карнатака участились нападения на христиан и церкви, поскольку правительство штата планирует принять закон о борьбе с обращением в христианство.

По последним оценкам, из 1,366 миллиардного населения Индии христиане составляют около 2,5%, в то время как индуистов – 79,5%.

Индия занимает 10-е место среди стран мира по уровню преследования христиан, согласно списку World Watch List за 2021 год. Комиссия США по международной свободе вероисповедания призвала Государственный департамент США обозначить Индию как «страну, вызывающую особое беспокойство» за участие или терпимость к серьезным нарушениям свободы вероисповедания.

Правозащитная организация Open Doors USA предупредила, что с тех пор, как правящая индуистская националистическая партия Бхаратия Джаната пришла к власти в 2014 году, преследования христиан и других религиозных меньшинств усилились.

«По мнению индуистских националистов, быть индийцем — значит быть индуистом, поэтому любая другая вера, включая христианство, считается неиндийской. Кроме того, обращенные в христианство из индуистов или племенных религий часто подвергаются жестоким преследованиям со стороны членов их семей и общин», — отметили в Open Doors.

Правозащитные группы в Индии заявили, что они задокументировали более 300 случаев преследования христиан только за первые девять месяцев 2021 года, предупредив, что этот год может стать худшим по количеству подобных инцидентов в истории страны.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!