Фотография из архива детского богослужения в церкви Завета Раннего Дождя в Чэнду

В Китае продолжаются аресты и давление на христианам из церкви Завета Раннего Дождя

Спустя 3 года, после задержания властями Китая верующих и пастора церкви Завета Раннего Дождя, аресты и задержания продолжаются.

30 ноября власти города Дэян в китайской провинции Сычуань задержали бухгалтера церкви Завета Раннего Дождя Цинцаоди (Qingcaodi Church), одной из церквей, основанных церковью Завета Раннего Дождя в Чэнду, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр «Голос мучеников-Корея». 

Бухгалтеру Лю Уи было приказано предоставить доказательства против двух церковных старейшин, один из которых является действующим служителем, а второй уже оставил служение из-за пожилого возраста. В ноябре этого года оба старейшины были арестованы по обвинению в мошенничестве. 

Эти задержания являются последними в серии арестов и расследований, в то время вот уже четвертый год церковь Завета Раннего Дождя существует без своего старшего пастора — пастора Ван И, который вместе с около 100 членами церкви был арестован в Чэнду 9 декабря 2018 года. 30 января 2019 года пастор Ван И был приговорен к девяти годам лишения свободы народным судом промежуточной инстанции города Чэнду за «подстрекательство к подрыву государственной власти и незаконные коммерческие операции». 

Хао Мин, бывший старейшина церкви Цинцаоди и его коллеги

«Церковь Завета Раннего Дождя Цинцаоди (название буквально переводится как «Зеленые луга») расположена в Дэяне, примерно в 80 километрах к северо-востоку от Чэнду, — говорит представитель «Голоса мучеников-Корея» доктор Хён Сук Фоли. — Церковь была основана Церковью Завета Раннего Дождя в Чэнду, а затем она стала отдельным членом реформатской пресвитерии Западного Китая». 

По словам представителя Фоли, Хао Мин – в прошлом старейшина церкви Завета Раннего Дождя Цинцаоди подписался под «Китайской Декларацией», заявлением веры, написанным пастором Ван И и подписанным более чем 400 китайскими пасторами и служителями, впервые опубликованном в августе 2018 года в ответ на репрессии китайского правительства против незарегистрированных церквей. «Через три дня после первого рейда на церковь Завета Раннего дождя в Чэнду власти совершили налет на церковь Завета Раннего Дождя Цинцаоди, и с тех пор репрессии продолжаются», — говорит представитель Фоли. 

17 ноября несколько христиан, связанных с церковью Завета Раннего Дождя Цинцаоди, в том числе нынешний церковный старейшина У Цзяннань и вышедший на пенсию старейшина Хао Мин, были допрошены и задержаны. У Цзяннань и Хао Мин остаются в тюрьме по обвинению в мошенничестве. 

По словам представителя Фоли, община церкви Завета Раннего Дождя Цинцаоди готовится к возможным дальнейшим арестам в связи с последними арестами старейшин церкви. Но члены церкви остаются сильными в вере и не отчаиваются. 

«Многие христиане во всем мире ошибочно думают, что церковь Завета Раннего дождя, должно быть, прекратила свою деятельность к настоящему времени, после трех лет непрерывного притеснения со стороны властей, — говорит представитель Фоли. — Но даже несмотря на то, что власти «мятутся и замышляют тщетное» (Пс 2:1), Господь продолжает поддерживать церковь Завета Раннего дождя и пастора Ван И. Эта церковь во многих отношениях более радостна и жива, чем многие церкви в нашей стране, которые столкнулись со сравнительно меньшими трудностями». 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!