Коммунистическая партия Китая ввела новые ограничения на христианский контент в Интернете

Коммунистическая партия Китая ввела новые ограничения на религиозную свободу своих граждан, запретив на законодательном уровне религиозный онлайн-контент.

Новое законодательство, известное как административные меры для служб религиозной информации в Интернете, вступит в силу первого марта, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Закон обязывает любую религиозную группу, желающую распространять религиозный контент в Интернете, получить «лицензию на предоставление религиозной информации в Интернете». Но заявку смогут подать только одобренные правительством организации. Это означает, что только группы, которые относятся к пяти авторизованным религиям в Китае, могут использовать Интернет для распространения религиозного контента.

Правозащитная организация Open Doors USA, который служит в более чем 60 странах, оценивает, что в Китае более 97 миллионов христиан, многие из которых поклоняются в незарегистрированных или так называемых «нелегальных» подпольных церквях.

Пять санкционированных государством религиозных групп в Китае — это Буддийская ассоциация Китая, Китайская даосская ассоциация, Исламская ассоциация Китая, Протестантское патриотическое движение триединства и Китайская патриотическая католическая ассоциация. Даже организации, принадлежащие к пяти официальным религиям, подлежат надзору и ограничениям.

Религиозные университеты и колледжи могут распространять контент через Интернет только среди своих студентов. Любая попытка поделиться религиозной информацией среди несовершеннолетних или «склонить несовершеннолетних к вере» аннулирует лицензию.

В 2018 году китайское правительство запретило продажу Библии в книжных онлайн-магазинах по всей стране, чтобы продвигать основные ценности социализма.

В мае прошлого года, когда в Китае вступил в силу еще один свод правил о религии, коммунистические власти удалили библейские приложения и общедоступные учетные записи христианского груз в популярной социальной сети WeChat.

В октябре 2020 года интернет-цензура, нацеленная на христиан в Китае, стала настолько суровой, что даже официальные христианские группы, санкционированные правительством, начали использовать китайские инициалы «JD» для замены китайских иероглифов «Христос». 

Китай занимает 17 место в списке стран, преследующих христиан (World Watch List) христианской благотворительной правозащитной организации Open Doors USA.

В правозащитной организации объяснили, что правительство притесняет христиан, поскольку на 100 миллионов человек они являются крупнейшей социальной группой, которая не контролируется государством.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!