В Иране новообращенных христиан заставили пройти курс «перевоспитания»

В Иране новообращенных христиан заставили участвовать в занятиях по «перевоспитанию», которые проводят исламские священнослужители.

В городе Дизфуль корпус стражей исламской революции (КСИР) заставил десятерых новообращенных христиан пройти уроки по «перевоспитанию», чтобы «вернуть их на правильный путь». Представители КСИР обзванивали верующих по телефону, а тех, кто не пришел на занятия, допросили об неявке, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на persecution.org.

КСИР руководит арестами, обвинениями, конфискацией имущества и угрозами новообращенным христианам в иранском городе Дизфуль. 

Как отметили в правозащитной организации International Christian Concern, эти обязательные занятия по исламскому перевоспитанию противоречат постановлению Гражданского и революционного суда Дизфуля.

Третьего ноября 2021 года Верховный суд Ирана утвердил право христиан на свободу вероисповедания. Верховный суд Ирана постановил, что принадлежность к домашней церкви не делает христиан «врагами государства». В своем решении суд указал, что новообращенным не следовало предъявлять обвинения ввиду отсутствия состава преступления, поскольку их моления в домашних церквях и проповедническую деятельность (так называемую «пропаганду христианства») нельзя квалифицировать как подрыв национальной безопасности. Суд отметил, что переход в другую религию может быть наказан в соответствии с законами исламского шариата, но не криминализирован по законам Ирана.

Новообращенные христиане в Иране часто сталкиваются с дискриминацией, особенно когда речь идет об их детях и попытках навязать им изучение ислама. Группа иранских христиан выступила с совместным заявлением, в которым высказалась против преподавания ислама в школах. Другие немусульмане освобождены от изучения исламоведения в школах, но дети новообращенных христиан, которых государство считает мусульманами, должны либо участвовать в школе, либо их отстранят.

Иран занимает 9 место в списке стран, преследующих христиан (World Watch List) христианской благотворительной правозащитной организации Open Doors USA.

Корпус стражей исламской революции — элитное иранское военно-политическое формирование, созданное в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов великого аятоллы Хомейни. Власти США, Израиля, Саудовской Аравии и Бахрейна признают КСИР террористической организацией.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!