В Уганде учителя-христианина похитили, затащили в мечеть, где избили и подожгли

В Уганде мусульмане избили и подожгли своего коллегу учителя-христианина за то, что он молился во имя Иисуса.

Мусульмане из местной школы похитили из дома своего коллегу-христианина Юсуфа Мвандже, затащили в мечеть, избили и подожгли, планируя убить его за то, что он молился Иисусу Христу, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Юсуф Мвандже обратился в христианство в начале 2022 года. В начале апреля мужчина вынужден был уйти со своего поста руководителя начальной мусульманской школы Ибунбаз в Бугири из-за того, что местные узнали о его вере. 

«Я хотел сохранить свою веру в тайне во Христа и начал пропускать пятничные молитвы, посещая только вечерние молитвы в церкви, — сказал Мвандже. — Некоторые учителя-мусульмане заметили мое отсутствие и сообщили об этом руководству школы».

Христианин рассказал, что молился дома по ночам. Около трех часов ночи первого апреля один из сотрудников услышал, как Мвандже молился во имя Христа, и записал его на камеру. На следующее утро сотрудник собрал других школьных учителей-мусульман.

«Когда я закончил молитву в 4:45 утра и начал готовиться идти в мечеть, я услышал стук в дверь, — сказал Мвандже. — Я открыл и за моей дверью были люди. Они начали кричать: «Аллах акбар! Аллах Акбар! Аллах Акбар! Это кафир (неверный), это кафир…» Меня схватили и завели в мечеть, начали избивать и обвинять в измене. Другие кричали, что я заслуживаю смертной казни».

Мужчина далее рассказал, что шепотом стал молиться Иисусу. Мусульмане услышали это, и сразу же двое принесли две старые канистры, облили верующего и подожгли.

Тогда, как вспоминал Мвандже, вмешался пожилой исламский учитель и приказал оставить его, он поручил отвезти христианина в школьную клинику для лечения. По мнению Мвандже, это Иисус пришел спасти его. 

На протяжении пяти дней христианина лечили в местной больнице, а затем перевели в  больницу Иганга, где он сейчас проходит лечение.

В прошлом месяце в восточной Уганде женщина-мусульманка попыталась убить своего мужа, подсыпав ему в еду крысиный яд. Хиире Садики также был учителем ислама до того, как обратился в христианство, о чем его жена не знала. После того, как ее муж отказался участвовать в Рамадане и начал молиться Иисусу, она вместе с другими мусульманами попыталась убить его, подсыпав яд в еду. Садики выжил и проходит лечение в больнице в районе Буталеджа. 

Несмотря на то, что в Уганде процент католиков и англиканцев выше, чем мусульман, есть регионы, где ислам остается доминирующей религией.

По оценкам Pew-Templeton Global Religious Futures Project, около 11,5% населения Уганды составляют мусульмане, в основном сунниты. Вооруженные нападения и убийства новообращенных не редкость в регионе.

«Влияние радикального ислама неуклонно растет, и многие христиане в приграничных районах с преобладающим мусульманским населением сталкиваются с жестокими преследованиями, — отмечается в информационном бюллетене «Голос мучеников». — Несмотря на риски, евангельские церкви Уганды продолжают обучать верующих тому, как делиться Евангелием с мусульманами и помогать тем, кто столкнулся с преследованиями». 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!