В Китае во время венчания задержали членов Церкви Завета Раннего Дождя

Представители власти Китая остановили венчание членов Церкви Завета Раннего Дождя и отправили их в полицейский участок и запретили заверишь церемонию. Верующие нашли выход, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на «Голос мучеников-Корея».

Чжан Цян и Сяо Юэ ничем не отличались от тысяч других пар, готовившихся к свадьбе 21 мая, в Китае, за исключением одного — они члены Церкви Завета Раннего Дождя в Чэнду.

Но прошлые выходные закончились не тем, что их объявили мужем и женой, а тем, что их задержали, а затем выпустили из полицейского участка Чэнду с приказом не продолжать церемонию венчания.

По словам представителя организации «Голос мучеников – Корея» д-ра Хён Сук Фоли, пара была не единственной, на кого власти оказывали давление в связи с этой свадьбой.

«Даже аренду зала гостиницы, в которой должна была состояться свадьба, пришлось отменить из-за давления, – говорит представитель Фоли. – Старейшину Ли Инцян, пастора У Вуцину, пастора Дай Чжичао и других людей, связанных с церковью, полиция предупредила, что они не могут пойти на свадьбу. Сестра Ху Синьжун, которая собиралась участвовать в организации свадьбы, была остановлена полицией Дайи на станции высокоскоростной железной дороги, и ей пришлось вернуться домой. Даже брата Шэнь Бина, который пошел в полицейский участок, чтобы поддержать пару во время задержания, преследовали почти десять сотрудников службы безопасности и в конце концов он был задержан полицией уже после того, как пара была освобождена».

Вынужденная отмена свадьбы властями Чэнду является последней в серии срывов, арестов и расследований в отношении Церкви Завета Раннего дождя после ареста старшего пастора церкви, пастора Ван И и более 100 членов церкви 9 декабря 2018 года. Пастор Ван И был приговорен 30 декабря 2019 года к девяти годам тюремного заключения народным судом промежуточной инстанции Чэнду за подстрекательство к подрыву государственной власти и незаконную коммерческую деятельность. 

«Чжан Цян и Сяо Юэ легко могли провести свою свадьбу как частное мероприятие отдельно от церкви, – говорит представитель Фоли. – Но Послание к Ефесянам говорит нам, что брак – это не частное празднование, а таинство, которое показывает миру неразрывную связь между Христом и церковью».

Даже после того, как власти отменили мероприятие, пара и члены церкви обязались завершить церемонию венчания. Один член церкви написал: «Хотя свадьба может показаться невозможной, Христос уже победил, и Он скоро придет, чтобы жениться на Своей невесте. Христос возлюбил церковь и отдал Себя за нее. Можем ли мы оставаться верными и святыми для нашего Царя, Который так любит нас!»

Представитель Фоли считает, что Бог почтил настойчивость церкви и пары. Они забронировали еще один свадебный зал в Чэнду на 24 мая, но администрация также была вынужден отменить свадьбу из-за давления со стороны полиции. Но членам церкви удалось арендовать свадебный зал в соседнем Вэньцзяне, где пара смогла пожениться во второй половине дня 24 мая. 

Представитель Фоли говорит, что хотя многие члены церкви и члены семьи не смогли присутствовать на свадьбе, церковь все же смогла выполнить свои библейские обязанности перед парой. Служитель Дай Чжичао и старейшина Ли Инцян не смогли присутствовать лично из-за слежки, поэтому они провели церемонию посредством онлайн-связи. Дьякон Гэ Инфэн и его жена Ли Бин присутствовали в качестве свидетелей и подписали свидетельство о браке, которое затем было представлено паре от имени церкви и «истинная любовь — любовь Господа к Своей церкви и к венчающейся паре — победила все». 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!