Пастор из США: христиане переживают Божий суд потому что стали более «культурными», чем «библейскими»

Американский пастор заявил, что многие верующие в США ставят расу или национальную принадлежность выше христианства, и сравнил это с идолопоклонством.

Старший пастор библейского братства Оук Клифф в Далласе, штат Техас, и автор бестселлеров Тони Эванс рассказал о том, что моральные и социальные проблемы в Соединенных Штатах обостряются, потому что христиане становятся более «культурными», чем «библейскими», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Наша идентичность должна быть укоренена в Образе Бога. Но мы настолько укоренились в культурном мышлении, что становимся попугаями того, что говорит общество, вместо того, чтобы занимать твердую, любящую, но ясную позицию в отношении того, что говорит Бог», — отметил он.

72-летний основатель и президент The Urban Alternative Тони Эван написал более 125 книг, стал первым афроамериканцем, получившим степень доктора богословия в Далласской теологической семинарии, недавно выпустил обновленную версию своей книги 2015 года «Объятия единства: подход Царства к расе, примирению и справедливости».

В ней он предложил альтернативный взгляд на расовые разногласия в стране, библейские принципы единства, и почему это важно.

«От чрева матери до гроба Бог определяет человека как носителя образа Божия настолько, что в Иакова 3:9 говорится, что вы даже не можете проклясть человека, потому что он создан по образу Божьему, — заявил Эванс. — Бог не дальтоник, Он не путает цвета. Он признает и создал уникальность культур и этнических групп, в которых мы родились, но Он никогда не хотел, чтобы это стало решающим фактором для принятия решений в нашей жизни».

Эванс объяснил, что ставить что-либо — идентичность, расу или национальную принадлежность — выше христианства приравнивается к идолопоклонству.

«Я думаю, что одна из вещей, с которыми мы сталкиваемся сейчас, — это суд над Америкой из-за неспособности Церкви быть народом Божьим, который представляет Его Царство громче, чем мы представляет нацию», — сказал пастор. 

Он назвал конфликты, которые сегодня происходят во всем мире, судом, потому что люди вычеркнули Бога из своих жизней, а идолопоклонство перед культурой, национализмом и расой заменило первенство Бога в жизни. Он объяснил, что всякий раз, когда Бог видит разобщенность, Он держится подальше, потому что не может быть Собой из-за Своей единой природы. 

«Итак, мы на самом деле молимся, проповедуем и проводим богослужения, говоря Богу, что Он не приглашен из-за нашей разобщенности, а это означает, что мы просто потратили время впустую», — сказал Эванс.

По словам Эванса, выход заключается в примирении и единстве, и это то, в чем отчаянно нуждается Церковь. Он призвал христиан быть миротворцами и развивать отношения с людьми разных рас и культур, не ставя под угрозу основы веры.

«От Божьего престола исходит праведность и справедливость. Праведность – это мерило добра и зла, установленное Богом. Справедливость – это справедливое применение нравственного закона Бога, применяемого в обществе. Итак, одно — вертикальное послушание, а другое — горизонтальные отношения. И всякий раз, когда у вас есть вертикаль и горизонталь, вы видите крест», — отметил Эванс. 

Тони Эванс также бросил вызов пасторам и церковным лидерам, поскольку скандалы в служении продолжают возникать, а отчеты показывают, что только 37% пасторов придерживаются библейского мировоззрения.

«Я хочу призвать всех оставаться верными Слову и своим отношениям с Господом, потому что служение может стать вашим кумиром, — сказал автор книги «Победа в духовных битвах». — И когда служение становится вашим кумиром, Бог уходит на задний план, а когда Бог на заднем плане, вы становитесь уязвимыми. Не будьте одиноким рейнджером. Как одинокого лосося, плывущего вверх по течению, может схватить медведь, также и враг может напасть, когда вы добровольно изолируете себя. Поэтому убедитесь в том, что ваши отношения устойчивы и авторитеты правильные в вашей жизни».

Но хотя времена могут показаться мрачными, Эванс подчеркнул, что надежда все еще есть, потому что происходит одно из двух: Бог допускает хаос, потому что Он все готовит для Своего возвращения, или, если Он не вернется в краткосрочной перспективе, Он занимается божественной перезагрузкой и изменением культуры, которая слишком долго находилась в маргинальном положении.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!