Одобренные религиозные группы обязались соблюдать правила Коммунистической Партии Китая

Официальные религиозные группы Китая согласились следовать директивам Коммунистической партии Китая (КПК) в отношении управления религиями, включая надзор за церквями и их финансами.

Патриотическое движение «Триединства» (TSPM) стала одной из семи одобренных государством религиозных групп, подписавших согласие проводить политику, изложенную президентом Китая Си Цзиньпином на Национальной конференции КПК по делам религий в декабре 2021 года, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на barnabasfund.org. 

На конференции председатель Си призвал к реализации марксистской политики в отношении религии, усилению онлайн-слежки и ужесточению контроля над религией для обеспечения национальной безопасности. Он подчеркнул важность поддержки принципа развития религий в китайском контексте и активного руководства адаптацией религий к социалистическому обществу.

Семь групп согласились согласились следовать директивам КПК, которые включали в себя строгое соблюдение правил, касающихся религиозной деятельности групп и духовенства, а также сохранение китайских особенностей, коннотаций верований и культурных форм религиозных институтов и архитектуры.

«Нам необходимо полностью реализовать дух Национальной конференции по делам религии и великую речь генерального секретаря КПК Си Цзиньпина, чтобы эффективно обуздать и обратить вспять плохую атмосферу, связанную с религиями», — говорится в заявлении.

Другими группами, подписавшими заявление, стали Китайская буддийская ассоциация, Китайская даосская ассоциация, Китайская исламская ассоциация, Китайская католическая патриотическая ассоциация, Конференция китайских католических епископов и Христианский совет Китая.

Хотя Конституция Китая официально закрепляет свободу вероисповедания и официально признает пять религий: буддизм, католицизм, даосым, ислам и протестантизм, в июне 2022 года Китай ввел новые меры, регулирующие управление финансами религиозных организаций, которые усилили государственный контроль над церковными доходами, местными и иностранными пожертвованиями и расходами.

Первого мая 2021 года вступили в силу новые постановления правительства, усиливающие государственный контроль над христианскими служениями. Они включали требование о том, что для регистрации церковные лидеры должны поддерживать руководство КПК и следовать основным ценностям социализма. В том же месяце власти ввели дополнительные ограничения на христианский контент в социальных сетях.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!