Писатель и служитель Майкл Браун: путать патриотизм с верностью Царству Божьему очень опасно

Миллионы американских христиан спутали Евангелие с политикой, заявил автор и радиоведущий Майкл Браун.

В своей новой книге «Политическое соблазнение Церкви» американский автор и радиоведущий Майкл Браун рассказал о проблеме христианского национализма. В недавнем подкасте солиста рок-группы Skillet Браун отметил, что, по его мнению, миллионы верующих смешивают «патриотизм с верностью Царству Божьему», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

«Христианский национализм — это нездоровое смешение евангелия с политикой. Это заворачивание креста в американский флаг, — сказал Браун. — Путать патриотизм с верностью Царству Божьему очень опасно».

Браун признал, что многих христиан ошибочно называют «христианскими националистами» просто за то, что они голосуют за республиканцев или поддерживают бывшего президента Дональда Трампа. Тем не менее, по словам Брауна, христианский национализм вполне реален и представляет опасность для церкви.

«Это достигло апогея во время президентства Дональда Трампа. Я голосовал за Трампа в 2016 и 2020 годах. У меня были сомнения в тот период, и сомнения становились все более обоснованными с течением времени, но я голосовал за него дважды, — объяснил Браун. — Тем не менее, я начал замечать очень нездоровое соединение мессианской надежды на Царство Божье и успех Америки — или на то, что каким-то образом цели Евангелия будут реализованы через республиканские точки зрения. Я думал, что это очень опасно. Поэтому я полностью отделяю себя от этого. Я работаю со своими темнокожими, латиноамериканскими и азиатскими братьями и сестрами, каждый из которых привносит свою точку зрения».

По словам Брауна, христиане могут противостоять злу в культуре, не принимая при этом элементы христианского национализма. Он сослался на пример Уильяма Кэри, благодаря которому в Индии отменили традицию сожжения вдов с умершими мужьями, и на борьбу американских аболиционистов против рабства. По словам Брауна, всеми ими руководили христианские убеждения.

«Вот почему мы выступаем против абортов. Все потому, что мы последователи Иисуса и ценим жизнь, — сказал он. — Не потому, что я засыпаю в обнимку с американским флагом, а потому что я следую за Иисусом».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!