Более 784 тысяч христиан в Мозамбике покинули свои дома из-за насилия со стороны ИГИЛ

По данным Организации Объединенных Наций, из-за роста насилия со стороны ИГИЛ в северных районах Мозамбика, где большинство населения исповедуют христианство, привел к тому, что более 784 000 человек покинули свои дома. 

Недавно Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев опубликовало последние статистические данные о внутреннем перемещении в южноафриканской стране. В своем заявлении представители ООН отметили, что они обеспокоены нестабильной ситуацией с безопасностью в Кабо-Дельгадо, особенно недавними нападениями в исторически безопасных районах, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Согласно заявлению ООН, исламские экстремисты используют кризис в прибрежной провинции Кабо-Дельгадо на северо-востоке страны в собственных целях. В 2017 году началась гражданская война за территорию, богатую газом, рубинами, графитом, золотом и другими природными ресурсами. Протестующие выступили против того, что, по их словам, прибыль достается элите правящей партии Фрелимо, а для местных жителей мало работы.

«В 2017 году в провинции Кабо-Дельгадо джихадистские повстанцы переманили на свою сторону некоторых местных жителей поставляя им полезные ресурсы от правительства, — сообщила базирующаяся в США организация по наблюдению за преследованием International Christian Concern. — Однако это длилось недолго, так как вскоре ИГИЛ начало поджигать христианские деревни и убивать тех, кто там жил».

В марте 2021 года США назвали «Исламское государство-Мозамбик» международными террористами. ИГИЛ-Мозамбик также известен как «Ансар аль-Сунна», а в местном масштабе известен как «Аш-Шабааб». Сообщается, что группировка присягнула на верность ИГИЛ еще в апреле 2018 года и убила сотни мирных жителей.

По данным Госдепартамента, группа организовала серию крупномасштабных атак, которые привели к захвату стратегического порта Мосимбоа-да-Прая в Индийском океане.

По данным BBC, по меньшей мере 24 страны направили войска для поддержки борьбы с повстанцами в Мозамбике.

По данным ICC, северная провинция Кабо-Дельгадо — преимущественно мусульманский регион, где по меньшей мере 300 христиан были убиты за свою веру. Также боевики совершили более 100 нападений на церкви в этом районе.

В декабре прошлого года правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что повстанцы похитили более 600 женщин и девочек, многие из которых подверглись насилию и были проданы в секс-рабыни всего за 600 долларов.

В ноябре 2020 года боевики, связанные с ИГИЛ, обезглавили более 50 человек, в том числе женщин и детей в районах Миудумбе и Макомия провинции Кабо-Дельгадо.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!