«Цифровая религия» вызывает «духовную революцию» среди миллениалов. Данные исследования

Согласно исследованию Review of Religious Research, цифровая религия ведет к «духовной революции» среди многих молодых людей, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на studyfinds.org.

Хотя это звучит так, это не поклонение технологиям и социальным сетям. Вместо этого исследователи из Университета Ватерлоо говорят, что религиозные сообщества используют эти инструменты для охвата миллениалов, которые хотят участвовать в организованной религии – без необходимости посещать служения.

«Мы знаем, что все больше и больше людей обращаются к цифровым средствам духовности, таким как группы и чаты с пасторами, онлайн-проповеди и религиозный контент в социальных сетях, — сказала профессор социологии Ватерлоо Сара Уилкинс-Лафламм в университетском выпуске. – Мы обнаружили, что, хотя цифровая религия не обязательно привлекает многих новых миллениалов, она обогащает опыт тех, кто уже вовлечен в нее».

В первые месяцы пандемии дистанционные церковные службы позволили многим людям продолжать исповедовать свою веру, не выходя из дома. Хотя исследования показывают, что современные технологии делают организованную религию гораздо более привлекательной для духовных миллениалов, подавляющее большинство ее не практикует.

«Это все еще присутствует у значительного меньшинства молодых людей, и для многих из них цифровая религия играет важную дополнительную роль в их личной вере», — добавляет Уилкинс-Лафлейм.

В то время как в предыдущем исследовании изучалась роль цифровых технологий, социальных сетей и других средств массовой информации в современных религиозных службах, Уилкинс-Лафламм говорит, что это первое исследование, в котором рассматривается, кто на самом деле участвует в онлайн служениях и как это влияет на их веру.

«Социальная среда действительно играет важную роль, поскольку цифровые религиозные практики гораздо более распространены в типично более религиозном контексте США по сравнению с обычно более светским контекстом Канады, – заключает Уилкинс-Лафлейм. – Цифровые религиозные практики часто, но не всегда, связаны с другими личными религиозными и духовными действиями среди миллениалов».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!