morningstarnews.org

За переход в христианство из ислама в Уганде отрубили новообращенному руку

В Уганде экстремисты отрубили руку новообращённому христианину за уход из ислама.

В конце июля мусульманские экстремисты в восточной части Уганды напали на семью христиан и отрубили руку 42-летнему отцу, который в июне оставил ислам и стал христианином, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post  и Во Свете.

Муса Джон Касада из деревни Маумо округа Луука и его семья подверглись нападению 26 июля, когда пытались бежать в безопасное место. Они были вынуждены спасаться бегством после того, как уверовали в Иисуса на евангелизации под открытым небом 17 июня, рассказала его жена Асия Наигага. У пары шестеро детей, в том числе двое взрослых.

По её словам, на мужчину напали около 11:45 недалеко от деревни Букадде, когда они бежали в деревню Наванинги округа Иганга, чтобы спастись от мусульман, пообещавших жёстко наказать их.

После того, как Касада и его семья стали христианами, они начали посещать церковные службы в течение трёх недель и перестали приходить на пятничную молитву в мечети. Когда отсутствие семьи заметили в мечети, пастор церкви получил сообщение от одного из братьев Касада, в котором говорилось: «Нам стало известно, что Муса Касада и его семья посещают вашу церковь. Остановите это немедленно, иначе ваша церковь в опасности».

Чтобы спасти новообращённую семью, пастор, чьё имя не разглашается из соображений безопасности, организовал их проживание у местного чиновника Маумо. Но местные мусульмане всё же обнаружили их через две недели, и один из них появился там якобы для того, чтобы получить работу на плантации сахарного тростника 26 июля, когда семья собиралась уезжать.

По словам Наигаги, в ходе разговора с домовладельцем мусульманин узнал, что семья Касада направляется в район Иганга. Они прошли уже около 15 километров, когда четверо мусульманских экстремистов остановили их посреди дороги между плантациями сахарного тростника.

«Они стали расспрашивать моего мужа, говоря: «Ты думал, что мы тебя не поймаем? Мы следили за вами от дома, и сегодня последний день вашей жизни. Аллах отдал тебя в наши руки, — сказала Наигага. — Они начали избивать моего мужа, а потом схватили меня и связали. Они велели мне петь христианские песни, а сами тем временем стали отрубать моему мужу руку».

Наигага сказала, что нападавшие били её мужа большой палкой по спине, а потом Касиму Магулу взял длинный сомалийский меч и начал отрубать ему руку. Семью спасло только то, что подъехал грузовик с рабочими, и нападавшие скрылись на плантации.

«Рабочие, проезжавшие мимо на грузовике, остановились, перевязали моего мужа, освободили меня и отвезли в ближайшую больницу для оказания первой помощи, — сказала она, добавив, что позвонила местному чиновнику. — Он приехал, обнаружил, что мой муж мучается от сильной боли, и вызвал скорую помощь, которая доставила его в больницу Сумбале для специализированного лечения».

Это нападение — один из многих случаев преследования христиан в Уганде. Конституция страны и другие законы предусматривают свободу вероисповедания, включая право проповедовать свою веру и переходить из одной веры в другую. Мусульмане составляют не более 12% населения Уганды, с высокой концентрацией в восточных районах страны.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!