slovoproslovo.info

С начала войны были закрыты сотни церквей. Украинские баптисты возобновляют служения по стране

Украинские баптисты возобновляют служение после того, как из-за войны войны закрылись сотни церквей.

По словам президента Украинской баптистской теологической семинарии (УБТС) и пастора церкви во Львове Ярослава Пыжа, «с начала войны мы потеряли около 400 баптистских церквей», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на evangelicalfocus и slovoproslovo.info. 

Волонтеры из баптистских церквей помогают внутренне перемещенным лицам подготовить дома к зиме, обновляя крыши, окна и двери.

Однако «настоящая задача сродни задаче Неемии. Это не только восстановление стен Иерусалима. Это восстановление нации Израиля, поклонение Богу. … То же и здесь, в Украине», — сказал пастор.

Всеукраинский союз церквей евангельских христиан-баптистов сообщил, что десятки пасторов около 2300 баптистских общин в Украине были вынуждены покинуть многие районы, разрушенные войной. 

«Вот почему наша главная задача в будущем, когда война закончится, — ликвидировать тот разрыв в лидерстве, который мы потеряли. К сожалению, чем дольше идет война, тем больше будет разрыв», — пояснил Ярослав Пыж.

«Настоящее строительство – это восстановление лидерского потенциала, потому что если вы восстанавливаете здания, а у вас нет пасторов, которые бы руководили церквями, я не думаю, что это принесет какую-то пользу», – добавил он.

Данные Верховного комиссара ООН по делам беженцев показывают, что треть украинцев была перемещена, но многие пасторы и около 150 выпускников и студентов УБТС остались, чтобы помогать нуждающимся.

Пы ж считает, что «наибольшее, что имеет община в эти минуты бомбардировок, — это страх и безысходность», поэтому «единственные, кто может облегчить и дать надежду безнадежным, это пастыри, церкви и христиане».

Чтобы быть эффективнее, УБТС не занимается непосредственно гуманитарной помощью, как это было в первые месяцы войны, а поддерживает работу шести центров We Care по всей стране.

«Основная идея центров We Care состоит в том, чтобы предоставить церквям платформу для сотрудничества друг с другом в служении обществу. Это не только отклик на потребности войны, но и создание чего-то, что сможет надолго остаться в сообществе», — отметил Пыж.

Центры возникли из местных церковных служений, созданных совместно с местными органами власти, бесплатно предоставившими дома, в которых они сейчас размещаются.

Семинария также использует часть пожертвований южных баптистов, которые они получают для поддержки центров, «но в целом пожертвования значительно сокращаются, они не такие, как были два или три месяца назад. Люди просто устали от войны», – сказал пастор.

УБТС предоставляет студентам бесплатное образование во время войны и рассчитывает, что до конца года будет работать с удвоенным количеством центров.

Он приостановил плату за обучение из-за почти 30-процентного уровня инфляции в Украине и сосредоточился на сборе средств для поддержки своих образовательных программ и стипендий.

Кроме того, они учат волонтеров быть консультантами для внутренне перемещенных жителей и оставшихся.

Президент семинарии призвал христиан «молиться за чудо мира и победы, молиться за восстановление церковного руководства и о том, чтобы люди продолжали жертвовать гуманитарной помощью в Украине».

«Тот же Бог, который был верен в прошлом, будет верен и в будущем. Поэтому среди всей той борьбы, через которую мы сейчас проходим, мы смотрим вперед с большой надеждой, зная, что Бог с нами», – подытожил Пыж.

Во многих случаях христианам нелегко помогать нуждающимся в Украине. Недавно 10 волонтеров служения «Orphan’s Promise» были освобождены после избиения российскими военными в городе Бердянске.

Несмотря на трудности, Марьяна Ласкава, украинская миссионерка, работающая в Библейском институте «Слово жизни» под Киевом, подчеркнула, что «Бог прославляется даже в самые темные часы в Украине».

Евангельские церкви, служения и отдельные люди также помогают украинским беженцам в таких странах, как Польша и Румыния, а также в других странах Европы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!