«Голос мучеников-Корея» продолжит вещать радиопрограммы на Мальдивы через «навес страха»

Организация «Голос мучеников-Корея» объявила, что продлила аренду вещательного сигнала и продолжит транслировать ежедневную коротковолновую радиопередачу на Мальдивы в 2023 году. Организация уже восемь месяцев проводит трансляцию программ на Мальдивы и утверждает, что «проект достиг поставленных перед ним целей», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр «Голоса мучеников-Корея».

«Если Господь позволит, мы намерены продолжать транслировать евангельскую весть на Мальдивы до тех пор, пока Христос не вернется», — говорит представитель «Голоса мучеников-Корея» д-р Хён Сук Фоли.

Организация также транслирует пять ежедневных радиопередач в Северную Корею и две в Китай. Программы направленны на поддержку местных христиан в этих странах.

Представитель Фоли отмечает, что, хотя Северная Корея и Китай более известны своими обширными ограничениями на христианскую деятельность, Мальдивы неизменно занимают первые места в независимых рейтингах по преследованию христиан религиозными надзорными и государственными органами.

«Ни миссионерская деятельность, ни христианская литература никогда не были разрешены на Мальдивах, — говорит представитель Фоли. Она отмечает, что конституция Мальдив требует, чтобы все граждане были мусульманами.

«Обращение в другую религию означает лишение гражданства либо наказание по законам шариата, — говорит она. — Даже иностранные служители находятся под пристальным наблюдением, что делает церковную жизнь крайне сложной и практически невозможной. Церкви запрещены, а открытое ношение Библии незаконно. Страна настолько жестко контролируется исламскими законами, что даже нет полного перевода Библии на родной язык большинства граждан Мальдивских островов».

Первоначально мальдивцы были буддистами, но в двенадцатом веке ислам был провозглашен национальной религией. Сегодня более 97% из 300 000 жителей Мальдив говорят о своей принадлежности к суннитам.

Представитель Фоли говорит, что множество законов разработано для того, чтобы в стране преподавались только исламские принципы.

«Чтобы произнести проповедь или религиозную лекцию, нужно получить лицензию от Министерства по делам мусульман (MIA), — говорит представитель Фоли. — Только мусульманин-суннит со степенью в области религиоведения, полученной в признанном государством университете, может подать заявку на получение этой лицензии».

Критика ислама является нарушением закона и карается тюремным заключением сроком до года.

«Понятие «критика ислама» очень широкое, и даже распространение материалов, пропагандирующих другую религию, считается критикой ислама, даже если в литературе ислам вообще не упоминается», — говорит Фоли.

Отдельные законы запрещают распространение христианской литературы. Нарушения могут привести к тюремному заключению на срок от 2 до 5 лет.

6 июля 2021 года мальдивские власти объявили, что расследование показало, что христианская литература на языке дивехи, родном языке островов, рассылается по почте как отдельным лицам, так и компаниям на Мальдивах. Считается, что часть литературы была конфискована, но правительство не смогло установить происхождение литературы и закрыло расследование.

Другие неподтвержденные сообщения указывают на то, что Мальдивы могут посылать правительственных агентов в близлежащие страны, такие как Шри-Ланка, для контроля или предотвращения христианской евангелизационной деятельности на Мальдивах, которая ведется из этих стран.

По словам представителя Фоли, мальдивским христианам приходится хранить свою веру в секрете. «Если их обнаружат, они могут лишиться гражданства, — говорит она. — Даже наличие у человека Библии может привести к тюремному заключению».

Большинство христиан на Мальдивах — экспатрианты, и большинство из них предпочитает не организовывать собрания из страха перед последствиями. Представитель Фоли говорит, что, хотя закон разрешает иностранцам, которые не исповедуют ислам, жить на Мальдивах, им запрещено публично выражать свои религиозные убеждения. Проповедь Евангелия мусульманам незаконна и может привести к депортации.

Эти факторы в совокупности создают «навес страха» при выполнении любой христианской деятельности на Мальдивах или вблизи них.

«Многие христианские группы, которые обычно работают в «закрытых странах», не могут работать на Мальдивах, — говорит представитель Фоли. — Вот почему так важно радиовещание: оно заменяет «навес страха» на «навес Евангелия» — ежедневное  представление Евангелия таким образом, чтобы местные христиане, а также миссии могли полагаться и опираться на них в своей евангелизации и ученичестве».

Как отмечает представитель Фоли, «навес страха» чуть не помешал организации запустить ежедневное радиовещание в начале этого года: «Один из наших возможных партнеров по проекту не смог обеспечить радиоэфир из-за отношений правительства Мальдив с его правительством. И несколько потенциальных дикторов в конечном итоге были слишком напуганы, даже несмотря на то, что мы планировали изменить их голоса, и отказались от участия в проекте».

Тем не менее организация «Голос мучеников-Корея» решила двигаться вперед самостоятельно и 1 апреля 2022 года запустила ежедневную коротковолновую радиопередачу на Мальдивы.

Представитель Фоли говорит, что, хотя использование коротковолнового радио для вещания может показаться старомодным, на самом деле это весьма передовая технология.

«В последнее время правительство Мальдивских островов активизировало усилия по блокированию христианского контента в Интернете и на средневолновом радио, — говорит она. Блокировать короткие волны намного сложнее. — Коротковолновый радиосигнал также может эффективно достигать все 90 000 квадратных километров и более 1000 островов Мальдивского архипелага, и правительству гораздо труднее блокировать его на регулярной основе».

Представитель Фоли отмечает, что в последние годы 25% населения Мальдив регулярно слушают популярные коротковолновые передачи.

В целях безопасности слушателей «Голос мучеников-Корея» не публикует информацию о местной аудитории. Но, по словам представителя Фоли, правительство Мальдивских островов не препятствовало трансляциям.

«Мы получили множество отчетов о приеме радиосигнала со всего мира — Индии, Филиппин, Марокко, Японии, Китая, Германии, Австралии, Австрии и США, — говорит она. — Наши инженеры находятся в полной готовности и ежедневно следят за трансляцией на Мальдивах, чтобы противодействовать любым попыткам блокировки или глушения, которые могут возникнуть в будущем».

Представитель Фоли говорит, что в ежедневных передачах «Голоса мучеников-Корея» используется сочетание контента на языке дивехи и на английском языке: «Мы используем несколько книг Библии, которые были переведены и записаны на дивехи, а также другое христианское содержание на местном языке. Мы дополняем это англоязычным контентом, который записываем в нашей радиостудии. Английский язык используется в мальдивской школьной системе и набирает популярность на островах».

Представитель Фоли поднимает две молитвенные просьбы, поскольку ежедневное радиовещание на Мальдивы будет транслироваться второй год: «Во-первых, пожалуйста, молитесь за постоянный сильный и четкий сигнал радиотрансляции на Мальдивы. Во-вторых, поскольку мальдивским христианам слишком опасно собираться для поклонения небольшими группами, пожалуйста, молитесь, чтобы радиопередачи утешали христиан, которые чувствуют себя одинокими».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!