Северная Корея признана самым жестоким гонителем христиан. Отчет Open Doors US

Северная Корея вернула себе позицию самого страшного гонителя христиан в мире, согласно последнему отчету World Watch List, подготовленному организацией Open Doors US, наблюдающей за религиозными преследованиями.

Open Doors US опубликовала в январе свой мировой список в 2023 году. В этом ежегодном документе, выпускаемый с 1993 года, ранжируются страны мира по степени тяжести преследований и дискриминации, подвергаемых христианам. В 2022 году первое место занимал  Афганистан, в этом году Северная Корея вернула себе статус жесточайшего гонителя христиан в мире. Сомали, Йемен, Эритрея, Ливия, Нигерия, Пакистан, Иран, Афганистан и Судан завершают десятку самых жестоких гонителей христиан в списке World Watch List в этом году, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В заявлении, представляющем результаты Всемирного списка 2023 года, Open Doors US назвала «закон об антиреакционном мнении», принятом в Северной Корее, особенно тревожным событием. Временный исполнительный директор Open Doors US Лиза Пирс описала «антиреакционный закон» как «способ легитимизации преследования любого, кто имеет любую литературу, что-либо, имеющее западное влияние», включая Библию. Она указала на закон как «еще одну причину» того, что Северная Корея возглавила Всемирный список наблюдения в этом году, одновременно признавая, что «на практике трудно сделать ситуацию для Церкви более жестокой, чем она есть».

Open Doors US процитировали комментарий беженца из Северной Кореи Тимоти Чо, когда показывали картину враждебности, с которой сталкиваются христиане.

Чо сказал: «Христиане всегда были на передней линии атаки режима», имея в виду династию Кимов, правящую страной «железным кулаком» уже многие десятилетия. По словам Чо, «их цель – уничтожить всех христиан в стране. В Северной Корее может быть только один бог, и это семья Ким».

Что касается Афганистана, который в прошлом году претендовал на звание самого страшного гонителя христиан в мире на фоне захвата власти талибами, получившей широкую огласку, после вывода американских войск из страны, основатель World Watch List Уайбо Николай сказал, что ситуация «действительно не изменилась » за прошлый год, даже несмотря на то, что страна опустилась в списке с №1 на №9. Он отметил, что «ряд вещей изменился», что привело к тому, что Афганистан в этом году занял ниже место в списке худших гонителей христиан в мире.

«Талибы во время захвата власти убили многих христиане. Их там больше нет, – сказал он. − Многие христиане сбежали, поэтому их там больше нет». Николай также подробно рассказал о том, как большое количество христиан, решивших остаться в Афганистане, ушли «глубоко в подполье».

Христианин, бежавший из Афганистана после захвата власти талибами, назвавшийся Заби, рассказал о ситуации на местах в соседней стране в заявлении для Open Doors US:

«Наше положение отчаянное. Нам с мамой удалось пересечь границу с другой страной. Я молюсь о том, чтобы мне удалось покинуть эту страну и уехать в безопасное место. Возможно, мне придется прятаться или меня депортируют в Афганистан. Если это произойдет, меня могут убить».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!