В Иране амнистировали пастора отбывавшего заключение за «продвижении сионистского христианства»

Приговорённый к смертной казни за вероотступничество пастор Юсеф Надархани освобождён в Иране.

Лидер иранской церкви Юсеф Надархани был освобождён в воскресенье 26 февраля в рамках национальной амнистии, объявленной верховным лидером Ирана аятоллой Хаменеи в ознаменование годовщины Исламской революции 1979 года, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News и Во Свете.

Пастор теперь свободен и всё ещё находится в Тегеране, чтобы завершить некоторые формальные процедуры, связанные с его освобождением. Он присоединится к своей семье в Раште, как только эти формальности будут завершены.

46-летний Надархани отбывал шестилетний срок в тюрьме Эвин в Тегеране за «распространение домашних церквей» по обвинению в «продвижении сионистского христианства».

Как сообщал CBN News в 2016 году, Надархани был одним из четырёх христиан, арестованных в Раште в мае 2016 года во время серии рейдов силовиков в христианских домах. Хотя в 2017 году мужчин освободили под залог, в 2018 году они были повторно арестованы.

Власти Ирана обвинили Надархани в том, что он якобы ставит под угрозу национальную безопасность страны своей христианской деятельностью.

В июне 2020 года Надархани и одному из других заключённых, дьякону Сахебу Фадайе, который также был освобождён в рамках недавней амнистии, по апелляции приговор был сокращён до шести лет.

«Мы приветствуем давно назревшее освобождение пастора Надархани и дьякона Фадайе, но отмечаем, что они потеряли годы своей жизни в тюрьме по ложным обвинениям в результате продолжающейся криминализации Ираном христианской веры, среди других религий и верований», — заявили в издании Christian Solidarity Worldwide. Об этом говорится в заявлении президента-основателя Мервина Томаса.

«Мы призываем иранские власти обеспечить, чтобы этим людям было позволено пользоваться своей свободой без дальнейших преследований или запугивания, и продолжаем призывать к немедленному и безоговорочному освобождению всех других, кто в настоящее время находится в заключении из-за своей религии или убеждений», — добавил Томас.

Надархани много раз попадал в тюрьму за свою веру и выходил из нее. В 2010 году он был приговорён к смертной казни за переход из ислама в христианство. Позже он был оправдан.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!