«Голос мучеников» на палаточных семинарах готовит христиан к подпольному служению

Служение «Голос мучеников» проводит специальные палаточные семинары, чтобы подготовить христиан к подпольному служению, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр организации.

Каждый вторник пастор Эрик Фоли и его жена доктор Хён Сук Фоли отправляются в трейлере каждый раз на новое место для кемпинга в сельской местности. И цель их не в том, чтобы отдохнуть от суеты повседневной жизни в Сеуле, супружеская пара Фоли стремится помочь христианам вспомнить то, что они когда-то знали о христианской вере, но забыли, поскольку за последних несколько поколений христианство стало более богатым и социально приемлемым.

«Мы называем это нашим палаточным семинаром на тему «Подготовка к подпольному служению, — говорит д-р Хён Сук Фоли, которая двадцать лет назад вместе со своим мужем основали «Голос мучеников-Корея», желая поддерживать преследуемых христиан Северной Кореи, а также вдохновляться их примером.

Сегодня организация сотрудничает с преследуемыми христианами из более чем 70 стран. Супруги Фоли регулярно путешествуют и выступают на конференциях и семинарах по всему миру, а также в церквях по всей Корее, в том числе известных корейских мегацерквях. На мероприятиях они свидетельствуют о том, что узнали от преследуемых христиан. Но больше всего супругам Фоли нравится делиться словом на еженедельных встречах в палатках на территории очередного кемпинга в сельской местности с небольшими группами верующих, специально приезжающих, чтобы участвовать в семинарах.

«Ещё в 2017 году мой муж написал серию из трёх книг, посвящённых подпольной церкви, чтобы помочь христианам в так называемых «свободных» странах подготовиться к грядущим гонениям. Он призывает читателей вспомнить то, что когда-то знали все христиане, но сегодня, кажется, помнят только христиане в преследуемых странах, — говорит д-р Фоли. – Когда книги были опубликованы, христиане в Южной Корее отреагировали так: «Зачем нам это знать? В нашей стране нет гонений на христиан». Поэтому и было продано не так много экземпляров. Но после COVID и последствий распространения идей сексуальной революции в Корее, эти книги стали бестселлерами. На сегодняшний день они переведены на несколько иностранных языков. Мы получаем много приглашений от корейских мегацерквей: «Приезжайте к нам, и мы соберём тысячу пасторов на семинар по подготовке к подпольному служению». Но пастор Фоли и я осознали, что для подпольного служения крайне важно ходить туда, куда вы обычно не ходите, и проводить встречи так, как вы обычно не проводите. Поэтому мы отклонили предложения мегацерквей, приобрели подержанный трейлер и начали планомерно бронировать места в разных кемпингах».

«Каждый вторник вечером мы собираемся в кемпинге на ужин с участниками, и каждый из нас приносит какое-то блюдо, — делится д-р Фоли. – После ужина я рассказываю об истории и философии служения «Голоса мучеников». Неформальная обстановка позволяет нам общаться допоздна».

Основное мероприятие проходит на следующий день, в среду, когда супруги Фоли проводят свой однодневный семинар «Подготовка к подпольному служению».

«Мы не представляем какое-то уникальное учение, — говорит д-р Фоли. – На самом деле, речь идет о том, чтобы отложить в сторону все уникальные учения, на которые корейские церкви в наши дни делают основной упор, а вместо этого вернуться к основному посылу о том, что верующим достаточно Христа и Его Слова. Мы говорим участникам, что церковь начинает своё существование, когда принимает Божье Слово с верой, и прекращает существовать, когда Слово Божье больше не воспринимается как самодостаточное. Мы напоминаем присутствующим, что верное свидетельство о том, что самого Христа достаточно — это то, что вызывает гонения, поэтому гонений бояться не следует, а скорее следует рассматривать их как акт самозащиты мира от распространения Евангелия. Мы призываем участников не волноваться, поскольку Господь убирает несущественное из наших церквей и нашей жизни, то, что мы ошибочно считаем необходимым для жизни верных христиан. Речь идет о возвращении к основам христианской жизни, о чём напоминают нам преследуемые христиане».

Д-р Фоли говорит, что они с мужем начали проводить семинары зимой, когда температура была значительно ниже нуля. И даже тогда, по её словам, христиане посещали мероприятия.

«Мы теснились вокруг керосинового обогревателя и ели рамен, — смеётся она. – Это было поистине драгоценное время».

Представитель «Голоса мучеников» д-р Фоли уверена, что в более теплую погоду проведение семинара в кемпинге дает явные преимущества.

«Это очень приятное время, — говорит она, – мы сидим в палатке возле своего трейлера и разговариваем весь вечер вторника. Мы обедаем на свежем воздухе на солнышке в среду. Каждый приносит с собой еду, чтобы поделиться с другими. Мы хорошо проводим время в общении. После семинара у людей всегда остаётся ощущение, что Господь напомнил им о том, что они когда-то знали, но забыли, сосредоточившись на внешних, несущественных аспектах христианской жизни».

«Обычно присутствует от 10 до 15 человек. Мы не взимаем плату за мероприятие, и участники удивляются, насколько свободно они могут общаться с нами, — говорит д-р Фоли. – Один из участников на прошлой неделе сказал: «Пастор Фоли очень известен. Я приятно удивлен, что могу приехать, встретиться и поговорить с ним вот так просто!» Но люди, знающие пастора Фоли, поймут, что несмотря на то, что он выступает по всему миру, именно в таких небольших группах, он чувствует, что совершается важнейшая часть служения».

Д-р Фоли делится, что участники семинара представляют широкий круг христиан Кореи.

«На прошлой неделе у нас в гостях был пастор из Каннама, который сидел рядом с пастором небольшой баптистской церкви из окрестностей и его супругой, — рассказывает д-р Фоли. – Кроме того приходят студенты семинарии и те, кто не окончил семинарию, дьяконы, старейшины, а также христиане, которые не имеют никакой должности в своих церквях, и даже иностранцы».

Участие требует предварительной регистрации через наш волонтерский отдел «Голоса мучеников» и доступно для всех евангельских христиан-протестантов.

Семья Фоли поочерёдно посещает окрестности восьми городов, каждую неделю отправляясь в место для кемпинга рядом с каждым из городов. Д-р Фоли говорит, что они планируют продолжать семинары и в будущем.

«Пастор Фоли любит цитировать христианина ранней корейской церкви Ким Гё Шина. Господь сказал ему: «Иди в сельскую местность, чтобы принести утешение дровосеку». Ким Гё Шин умер, не успев выполнить указание Господа. Так что мы принимаем это указание и планируем продолжать ездить в сельскую местность, чтобы «приносить утешение дровосекам» каждую неделю, пока Господь нам позволит».

Серия книг пастора Фоли, посвящённых подпольной церкви доступна на корейском, английском, русском и китайском языках благодаря «Голосу мучеников». Первая книга, «Подготовка к служению в подполье», даёт определение «подпольной церкви» и помогает христианам в так называемых «свободных» странах понять и реагировать на растущую социальную враждебность по отношению к христианам в этих странах. Вторая книга, «Создание подпольной церкви», предлагает церквям 12 рекомендаций о том, как действовать в будущем, когда надзор и контроль со стороны государства усилятся. Третья книга, «Жизнь в подпольной церкви», показывает, как христиане могут вернуть семейному поклонению центральное место в церковной жизни. Дополнительную информацию обо всех трёх книгах можно найти на сайте организации.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!