В Китае освободили уйгурского пастора после 15-летнего тюремного заключения

Уйгурский пастор Алимджан Имити был освобождён из тюрьмы в прошлом месяце после того, как отбыл 15-летний срок по ложному обвинению в «предоставлении государственных секретов иностранным гражданам», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на «Голос мучеников».

Служение, которое проводило международную кампанию по отправке писем поддержки пастору Алимджану во время его пребывания в тюрьме, сейчас призывает христиан продолжать молиться за пастора и отправлять письма другим христианам, всё ещё находящимся в заключении за свою веру.

«Второй раз за месяц мы с радостью сообщаем, что заключённый христианин из нашего списка рассылки писем был освобожден и вернулся домой, – говорит представитель организации «Голос мучеников» доктор Хён Сук Фоли. –Ранее мы сообщали об освобождении 3 марта Вячеслава Кольдяева из Архангельска, Россия, после отбытия двухлетнего заключения».

Д-р Фоли подчёркивает важный момент – после освобождения христианина молитвы нужны даже больше, чем во время его заключения.

«Бывшие узники веры часто рассказывают нам, что, пока они находились в тюрьме, они очень близко чувствовали присутствие Господа. Когда же они вышли на свободу, то ощутили давление трудностей, связанных с возвращением к нормальной жизни, особенно находясь под пристальным наблюдением властей, – рассказала она. – Пастору Алимджану пришлось нелегко, ведь его дети выросли за те пятнадцать лет, что он провёл в тюрьме. Семье разрешалось видеться с ним только на пятнадцать минут каждые три месяца. Пастору нужно будет восстановить своё здоровье, и всей семье придётся постепенно восстанавливать свои отношения, изо дня в день создавая для себя новый совместный семейный распорядок. Нам следует молиться о том, чтобы семья пастора испытывала утешение и присутствие Господа, и чтобы они понимали, как вместе служить Богу в ближайшем будущем».

Алимджан Имити, также известный как Алим, обратился из ислама в христианство в 1995 году, а в последствии нёс служение пастора в домашней церкви уйгуров в городе Каши, Синьцзян. Сначала, в 2007 году, власти обвинили Алима в том, что он использует свой бизнес для распространения христианской веры в Каши.

Д-р Фоли напоминает, что Алим был задержан 12 января 2008 года после его разговора с американским коллегой, возможно, о давлении на него властей в 2007 году. Алима обвинили в «подстрекательстве к сепаратизму и незаконной передаче государственных секретов зарубежным организациям».

«В конце концов они сняли с него обвинение в сепаратизме из-за отсутствия улик, а год спустя обвинили его в разглашении государственной тайны», – сообщила д-р Фоли.

Алим был вынужден оставаться под стражей всё это время, а его семье запретили присутствовать на судебных процессах. 6 августа 2009 года Кашинский районный суд приговорил Алимджана к 15 годам лишения свободы. Только 27 октября того же года суд уведомил жену Алимджана и его адвоката о приговоре. Попытки обжаловать приговор не увенчались успехом.

Представитель «Голоса мучеников» д-р Фоли говорит, что осведомлённость всего мира о массовых задержаниях уйгуров в Китае после суда над Алимом и его осуждения значительно возросла, но по-прежнему людям мало известно о том, что среди заключённых находятся христиане.

«По разным оценкам, от 1 до 2 миллионов уйгуров, казахов и представителей других этнических меньшинств находятся в китайских концентрационных лагерях, – сообщает д-р Фоли. – История пастора Алима – это напоминание о том, что среди заключённых есть и христиане».

Д-р Фоли также сетует, что верующие часто пренебрегают важностью написания писем христианам, заключённым в тюрьму за свою веру.

«Большинство не осознают, что есть возможность писать письма таким христианам, как пастор Алим или брат Кольдяев, чтобы ободрить их, пока они находятся в тюрьме, – говорит д-р Фоли. – Христиане на свободе предполагают, что письма будут задержаны на каком-то этапе или создадут дополнительные проблемы для заключённых. Иногда они опасаются, что их самих как-то отследят по написанному письму. Но на нашем веб-сайте есть список заключённых, которые могут получать почту, и где простое христианское ободряющее письмо не создаст проблем ни заключённому, ни автору письма. Бывшие узники часто рассказывают нам, как много значили для них письма от христиан со всего мира во время заключения».

На веб-сайте служения указана информация и адреса 11 христиан, которые в настоящее время находятся в заключении за свою веру в таких странах, как Китай, Северная Корея и Эритрея.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!